• Главная
  • Новости
  • В Запорожье УПЦ (МП) канонизировала священников – жертв сталинских репрессий...

В Запорожье УПЦ (МП) канонизировала священников – жертв сталинских репрессий

15.10.2012, 15:32
В Запорожье УПЦ (МП) канонизировала священников – жертв сталинских репрессий - фото 1
Митрополит Донецкий и Мариупольский УПЦ (МП) Иларион (Шукало) 13 октября в Покровском соборе Запорожья совершил обряд прославления четырех священников, перенесших тяжкие муки и испытания в годы сталинских репрессий.

dsc_2038-331x500.jpgМитрополит Донецкий и Мариупольский УПЦ (МП) Иларион (Шукало) 13 октября в Покровском соборе Запорожья совершил обряд прославления четырех священников, перенесших тяжкие муки и испытания в годы сталинских репрессий. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ (МП).

Владыке Илариону сослужили архиепископы: Луганский и Алчевский Митрофан, Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы: Горловский и Славянский Митрофан, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Броварской Феодосий, Новокаховский и Генический Филарет, Кременчугский и Лубенский Николай, Путивльский Антоний, Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский и Приморский Ефрем, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Першотравневый Алексий, а также духовенство епархии.

25 августа 2012 года Священный Синод УПЦ (МП) благословил для местного прославления и поклонения: священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженского (журналы 71–74).

После Богослужения митрополит зачитал решение Священного Синода УПЦ и жизнеописание прославленных святых. Потом священнослужители вынесли из алтаря для молитвенного почитания иконописные изображения новопрославленных святых. Именно 13 октября – день их почитания.

Митрополит Иларион также поздравил архиепископа Луку (Коваленко) с прославлением новых святых и 20-летием Запорожской епархии.