• Главная
  • Новости
  • В Риме проходит Всенародное паломничество к собору Святой Софии...

В Риме проходит Всенародное паломничество к собору Святой Софии

15.10.2012, 10:05
В Риме проходит Всенародное паломничество к собору Святой Софии - фото 1
Всенародное паломничество к собору Святой Софии в Риме началось 13 октября. В этот день в 17:00 по итальянскому времени была отслужена Великая вечерняя и Обряд благословения восстановленного собора. Возглавил богослужение Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

a3026eb718.jpgВсенародное паломничество к собору Святой Софии в Риме началось 13 октября. В этот день в 17:00 по итальянскому времени была отслужена Великая вечерняя и Обряд благословения восстановленного собора. Возглавил богослужение Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

В богослужении приняли участие священники и епископы из Украины, представители Римско-Католической Церкви, в частности Президент папского совета для новой евангелизации архиепископ Рино Физикелла и Президент администрации церковного имущества Ватикана кардинал Доменико Кальканьо. Участниками торжеств также были посол Украины при Апостольской Столице Татьяна Ижевская и делегация Львовской облгосадминистрации.

Обращаясь к паломникам, о.митрат Иван Дацько, глава Религиозного общества для украинцев католиков в Риме «Святая София», сказал: «Патриарх Иосиф (Слипый) осознавал, что Католический университет, который находится рядом с Собором, не может существовать без своего храма. Поэтому сразу по завершении строительства помещения университета, он начал строительство нового храма Божьей премудрости. С этого времени эта святыня стала видимым знаком глубоко укорененной христианской веры в нашем народе».

b1d1217b47.jpgПаломничество к собору Святой Софии продолжилось в воскресенье Архиерейской Литургией, которую возглавил Патриарх Святослав. Состоится концерт украинской сакральной музыки в честь Папы Бенедикта XVI в одной из старейших базилик Вечного города – церкви Святой Марии ангелов и мучеников. Завершится паломничество в понедельник, 15 октября, богослужением в главном храме Католической Церкви – соборе Святого Петра.

Добавим, что строительство собора Святой Софии было начато в 1967 году. В 1969 году Блаженнейший Иосиф и семнадцать украинских епископов, в присутствии Папы Павла VI, который перенес сюда из базилики Святого Климента часть мощей св.Климента Папы и положил под главный престол, закончили посвящение храма и запрестольной мозаики, спроектированной выдающимся украинским художником Святославом Гордынским. Реставрационные работы храма были начаты год назад и завершены благодаря пожертвованиям верующих УГКЦ со всего мира. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.