• Главная
  • Новости
  • Плащаница Пресвятой Богородицы начала паломничество по городам Украины...

Плащаница Пресвятой Богородицы начала паломничество по городам Украины

20.09.2012, 12:10
Плащаница Пресвятой Богородицы начала паломничество по городам Украины - фото 1

В Украину 19 сентября прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы из Гефсимании. По благословению Митрополита УПЦ (МП) Владимира святыня была доставлена официальной церковной делегацией во главе с секретарем Предстоятеля УПЦ (МП) архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром (Драбинко).

IMG_1993.jpgВ Украину 19 сентября прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы из Гефсимании. По благословению Митрополита УПЦ (МП) Владимира святыня была доставлена официальной церковной делегацией во главе с секретарем Предстоятеля УПЦ (МП) архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром (Драбинко).

В Киеве Плащаницу встретил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний (Антиохийский Патриархат), епископат УПЦ (МП) и священники, монахи и миряне.

Впоследствии на Соборной площади Предстоятель УПЦ (МП) возглавил перед святыней молебен, а по завершении обратился к присутствующим со словами наставления:

«Сегодня Богоматерь оставила святой град Иерусалим, где она покоится в своей иконе, и пришла к нам в дом, который посвящен Ей. Она посещает нас и в радости, и в трудные минуты жизни, потому что хочет, чтобы мы поняли Божью правду», - сказал он.

По информации официального сайта УПЦ (МП), святыню в Украину привезли по просьбе Митрополита Владимира по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III. Паломничество святыни проходит при поддержке Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии. Планируется, что икона на протяжении сентября-октября посетит Полтаву, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Житомир и другие украинские города.

Справка: Плащаницу создали в 1830-1840 гг. Она представляет собой вырезаное по контуру изображение Божией Матери, с обеих сторон оклад. Риза - дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Плащаница Пресвятой Богородицы хранится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она находится справа от алтаря перед чтимой иконой Божией Матери «Милостивая», украшенной многочисленными рядами драгоценных украшений, принесенных в благодарность за исцеление.