На Днепропетровщине молятся о том, чтобы пошел дождь

01.08.2012, 11:53
На Днепропетровщине молятся о том, чтобы пошел дождь - фото 1
С прошлого воскресенья (29 июля 2012 года) в кафедральных соборах, храмах и монастырях Днепропетровской епархии УПЦ (МП) православные верующие молятся о том, чтобы пошел дождь и, наконец, прервал засуху, от которой сильно страдает регион.

Дніпропетровська єпархія УПЦ МПС прошлого воскресенья (29 июля 2012 года) в кафедральных соборах, храмах и монастырях Днепропетровской епархии УПЦ (МП) православные верующие молятся о том, чтобы пошел дождь и, наконец, прервал засуху, от которой сильно страдает регион.

При совершении Литургии, на сугубой ектении, звучат особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде.

Как информирует официальный сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП), в конце Богослужения священнослужителями читается молитва о ниспослании дождя на землю, в которой Церковь умоляет Господа помянуть людей, как некогда помянул Он Ноя в ковчеге, услышать молитву каждого, как услышал молитву пророка Илии, и призывает в "предстательство пред Богом" Богородицу Марию, святых ангелов, апостолов, мучеников и всех святых.

Также служатся молебны святым — великомученице Параскевье Пятнице и пророку Илье. Святую Параскеву на Руси почитают, как покровительницу и помощницу в сельскохозяйственных делах, в семейных нуждах, а к пророку Божьему Илии православные традиционно молятся при бедствиях, таких как бездождие и засуха.