В Украину везут Вифлеемский огонь

12.12.2011, 17:28
В Украину везут Вифлеемский огонь - фото 1
Через несколько дней - 20 декабря в Украину прибудет Вифлеемский огонь.

vogon.jpgЧерез несколько дней - 20 декабря в Украину прибудет Вифлеемский огонь. Его в торжественной обстановке получат украинские пластуны от своих польских коллег на государственной границе в Рава-Русской, на Львовщине. В тот же день Вифлеемский огонь мира перевезут на хранение в собор св. Юра во Львове.

Международную акцию "Вифлеемский огонь мира", как информирует Пластовый портал, основала Австрийская телерадиокомпания еще в 1988 году, с целью донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома - в больницах, детских домах и т.п. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский лидер Берт Грюнвальд.

В Европу огонь из Вифлеема в конце ноября привозят самолетом в специальном контейнере австрийские скауты, а уже из Вены он путешествует по Европе из рук в руки, так называемой "скаутской эстафетой". Из Австрии через Словакию и Польшу в середине декабря огонь попадает и в Украину, где о нем заботится наибольшая скаутская организация Украины - Пласт.

Уже традиционно, акцию пластунов в Украине благословили сразу четыре Церкви - УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ, РКЦ в Украине.

Кроме Организации «Пласт» уже много лет Вифлеемский огонь в Украине распространяет также организация Украинских Скаутов.