• Главная
  • Новости
  • Мощи покровителя мирян УГКЦ – блаженного Владимира Прийми перенесут в церковь...

Мощи покровителя мирян УГКЦ – блаженного Владимира Прийми перенесут в церковь

21.11.2011, 12:25
Мощи покровителя мирян УГКЦ  – блаженного Владимира Прийми перенесут в церковь - фото 1
В греко-католической церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Страдч, для всеобщего молитвенного поклонения вскоре выставят мощи блаженного мученика Владимира Приймы.

Владимир ПриймаВ греко-католической церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Страдч, для всеобщего молитвенного поклонения вскоре выставят мощи блаженного мученика Владимира Приймы. В этом храме мученик служил дьяком до 1941 года. Владимира Прийму также считают покровителем мирян. Несколько дней назад специальная комиссия эксгумировала останки блаженного, что покоились на приходском кладбище. Теперь в церкви готовят специальное место для установки саркофага.

«Храм Успения Пресвятой Богородицы, куда впоследствии торжественно перенесут мощи блаженного Владимира, сейчас находится на реконструкции, - прокомментировал для РИСУ событие о. Павел Дроздяк, пресс-секретарь Львовской Архиепархии УГКЦ. - В церкви завершаются основные работы. Там будет построен боковой престол, где будут выставлять мощи для почитания. Сейчас также решается ряд дел, связанных с приготовлением саркофага и реликвариума ».

Владимир Прийма погиб мученической смертью 26 июня 1941 года. Он служил дьяком Страдецкой церкви. В тот день, когда он вместе с местным священником о. Николаем Конрадом возвращались домой после исповеди больной женщины, их поймали солдаты НКВД и жестоко замучили в ближайшем лесу. Изуродованные тела Христовых мучеников похоронили на приходском кладбище Страдецкой горы.

Святейший Отец Иоанн Павел II, во время своего визита в Украину, провозгласил о. Николая Конрада и дьяка Владимира Приму блаженными мучениками Церкви Христовой.

Как сообщает официальный сайт Львовской архиепархии УГКЦ, о. Роман Тереховский, постулятор Миссии «Постуляцийнийцентр беатификации и канонизации святых УГКЦ», уверен, что перенесение мощей блаженного Владимира в храм и чествование его на церковных престолах будет «способствовать оживлению религиозной жизни, осознание мирянского служения в Церкви, что так же является жертвенным».

Блаженный Владимир Прийма считается покровителем мирян. «Из миллионов мучеников мирян многострадальной Украины он один провозглашен блаженным и является олицетворениемвсех тех невинно убиенных за Христа», - пояснил администратор храма о. Иван Колтун.

Пока еще не определена окончательная дата торжественного внесения и установки в храме мощей блаженного Владимира. Впрочем, как заверил о. Павел Дроздяк, ждать этого события не придется слишком долго.