• Главная
  • Новости
  • Митрополит Владимир поклонился мощам великомученика Димитрия Солунского...

Митрополит Владимир поклонился мощам великомученика Димитрия Солунского

10.11.2011, 09:46
Митрополит Владимир поклонился мощам великомученика Димитрия Солунского - фото 1
7 ноября ковчег со святыней был доставлен ​​в больницу, где находится Митрополит Владимир.

Мощі_Дмитра_Солунського.JPGПосле Всенощной в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры 7 ноября ковчег со святыней был доставлен ​​в больницу, где находится Митрополит Владимир.

По сообщению официального сайта УПЦ, Предстоятель Украинской Православной Церкви поклонился мощам, после чего ковчег был возвращен в Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской Лавры.

Как РИСУ сообщала, с 7 ноября по 7 декабря в Украине будет находиться большая христианская святыня – десница великомученика Димитрия Солунского. Чествование мощей состоится с благословення Митрополита Владимира. В течение месяца христианскую святыню, в частности, выставят:

7 -11 ноября - Киево-Печерская Лавра;

11 - 18 ноября – Храм Всех святых (место строительства Воскресенского кафедрального собора)

18 - 19 ноября - Спасо-Преображенский собор в районе Теремки-2 (Киев)

19 – 21 ноября - Днепропетровск

21 - 22 ноября - Полтава

22 - 24 ноября - Харьков

24 - 26 ноября - Запорожье

26 - 28 ноября - Николаев

28 - 30 ноября - Белая Церковь

30 ноября - 1 декабря - Тернополь

1 - 2 декабря - Львов

2 - 3 декабря - Владимир-Волынский

3 - 4 декабря - Луцк

4 - 5 декабря - Ровно

5 - 7 декабря - Житомир

Справка: Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название - Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви, бывшей в доме проконсула, мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал его к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. Интересно, что среди угрожавших римлянам варваров важное место занимали наши предки славяне, особенно охотно селившиеся на Фессалоникийском полуострове. Существует мнение, что и родители Димитрия были славянского происхождения. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: "Предавай смерти каждого, кто призывает имя Распятого". Император не подозревал, назначая Димитрия, какую широкую стезю исповеднических подвигов предоставляет он тайному подвижнику. Приняв назначение, Димитрий возвратился в Фессалоники. Вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство.

Когда Максимиан узнал, что вновь назначенный им проконсул - христианин, и многих римских подданных, увлеченных его примером, обратил в христианство, гневу императора не было границ. Возвращаясь из похода в Причерноморье, император решил вести армию через Фессалоники, полный желания расправиться с солунскими христианами.

Когда император вошел в город, вызвали к нему Димитрия, и он смело исповедал себя христианином. Максимиан приказал заключить исповедника в темницу.

На рассвете 26 октября 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями.