• Главная
  • Новости
  • В Украине продолжается десятидневное международное паломничество в Зарваницу...

В Украине продолжается десятидневное международное паломничество в Зарваницу

08.08.2011, 13:44
В Украине продолжается десятидневное международное паломничество в Зарваницу - фото 1

Из Самбора Львовской области 5 августа стартовало шестое десятидневное пешее паломничество в Зарваницу. На сегодня количество участников составляет более 300 человек. Участие в паломничестве принимают представители полутора десятков стран мира: Чехии, Эстонии, Италии, Казахстана, Испании, Польши, России, Португалии, Англии, Бельгии, Израиля, США, Белоруссии.

Проща-до-Зарваниці.jpgИз Самбора Львовской области 5 августа стартовало шестое десятидневное пешее паломничество в Зарваницу. На сегодня количество участников составляет более 300 человек.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, участие в паломничестве принимают представители полутора десятков стран мира: Чехии, Эстонии, Италии, Казахстана, Испании, Польши, России, Португалии, Англии, Бельгии, Израиля, США, Белоруссии.

Среди паломников есть и дети - всего 18 юных участников, самому младшему из которых - 8 лет.

Паломники несут с собой двухстороннюю икону, что является давней исторической галицкой традицией. Икону написал именно для этого паломничества иконописец о. Михаил Олейник (Самборско-Дрогобычская епархия УГКЦ). На одной стороне иконы изображено Богородицу «Одигитрию», а на другом - сюжет бегства Пресвятой семьи в Египет.

Справка РИСУ

Марийский духовный центр в селе Зарваница Теребовлянского района Тернопольской области внесен в перечень 15 самых выдающихся святынь католического мира, связанных с объявлением Девы Марии. Существует легенда, что один из монахов Киево-Печерской лавры, когда татары жгли город, спасся и отправился на запад. Много дней блуждал лесами и болотами. С надеждой на спасение не переставал молиться Богородице. Она явилась ему во сне у источника и попросила остаться в этом уголке.

Первую церковь на этом месте построил князь Василько Теребовлянский. Заблудившись во время охоты в лесу, он тяжело заболел. Его нашел монах, живший в пещере, и благословил чудотворной иконой, на которой была изображена Дева Мария. Князь выздоровел и как дар за спасение построил храм.

За последние несколько лет Марийский духовный центр в Зарванице интенсивно строится. На его территории и в окрестностях - пять церквей, под лесом - крестный путь с образами. Для паломников построили специальный домик и трапезную.