• Главная
  • Новости
  • В Киеве несколько тысяч людей приняли участие в совместной межконфессиональной молитве о жертвах Второй мировой войны...

В Киеве несколько тысяч людей приняли участие в совместной межконфессиональной молитве о жертвах Второй мировой войны

22.06.2011, 11:57
Сегодня на Михайловской площади в Киеве состоялась общая межконфессиональная Всеукраинская молитва в память о погибших во Второй мировой войне, приуроченная к семидесятой годовщине нападения Германии на СССР.

Сегодня на Михайловской площади в Киеве состоялась общая межконфессиональная Всеукраинская молитва в память о погибших во Второй мировой войне, приуроченная к семидесятой годовщине нападения Германии на СССР.

Как передает УНИАН, возле Михайловского златоверхого монастыря молились и выступали представители разных конфессий, в частности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Римо-Католической Церкви, Всеукраинского конгресса иудейских общин, Духовного управления мусульман Украины, Армянской апостольской церкви, Всеукраинского союза христиан веры евангельской и Украинской христианской евангельской церкви.

По словам Патриарха УПЦ КП Филарета, война была следствием безбожного нашествия, которое разрушало веру, храмы, все святое. «Бог допустил войну, чтобы вернуть людей к себе, результатом войны стала не только победа, но и возвращение многих людей к Господу. Помолимся за ушедших!», – сказал он.

Глава УГКЦ, Патриарх Святослав подчеркнул, что 22 июня – день столкновения двух человеконенавистнических режимов. Он напомнил, что в этот день глубокой скорби открыли свои настоящие лица два режима: гитлеровский и сталинский. «Лились слезы, были слышны стоны тех, кто терял родных. Это был день большой крови. Мы помним обо всех расстрелянных, замордованных тогда в сталинских застенках, ребят, наскоро мобилизованных, почти безоружных брошенных на уничтожение врагу, помним все невинные жертвы. Голос крови взывает к нам, чтобы призраки человеконенавистнических режимов никогда не воплощались в темные силы и темные дела. Взывает не дать себя разъединить и опять привести к столкновениям. Просим у Бога силы и мудрости, просим, чтобы Он простил обидчиков», – отметил первоиерарх.

Предстоятель УАПЦ Мефодий предостерег от политического фанатизма, который, по его словам, всегда заканчивается кровопролитием.

А член Высшего церковного совета УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко призвал молиться и за тех, кто погиб, и за тех, кто остался живым. По его мнению, 9 мая должно быть Днем Победы, а 22 июня — Днем Памяти.

На молитве присутствовали несколько тысяч человек. Никаких партийных символик не было - только государственные флаги с траурными лентами.