• Главная
  • Новости
  • Помнить ради мира: во Львове прошла акция памяти жертв Второй мировой войны...

Помнить ради мира: во Львове прошла акция памяти жертв Второй мировой войны

09.05.2011, 15:00
Помнить ради мира: во Львове прошла акция памяти жертв Второй мировой войны - фото 1
Уже шестой раз комиссия «Справедливость и мир» УГКЦ, Институт религии и общества УКУ вместе с представителями различных конфессий 8 мая, во Всемирный день памяти жертв Второй мировой войны, провели молитвенную акцию на могилах жертв этой войны во Львове.

Началась акция у памятного камня на месте бывшего Яновского концентрационного лагеря. Один из первых выступающих, раввин хасидской общины Львова Мордехай Болд акцентировал на том, что не можем молчать ни о прошлом, ни о настоящем. Он также помолился о жертвах концлагеря и поблагодарил организаторов за это мероприятие.

Заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив обратил внимание, что люди во время войны мечтали о мире. Зато те, кто сейчас много говорят о чествовании победителей в войне, сеют не мир, а провоцируют несогласие. Поэтому молитва по жертвам должен нести мир.

06_1.jpg«Они слышали не голос Божий, а призывы своих вождей, - сказал о тех, кто развязал войну, пастор немецкой лютеранской общины Николай Бендус. - Мы с вами, когда стоим здесь, должны подумать, что нужно сделать, чтобы не допустить возвращения тех ужасов».

После этих выступлений участники акции зажгли свечи возле памятного камня и почтили жертв концлагеря минутой молчания.

Они также помолились у поля на Яновском кладбище, где похоронены украинские сечевые стрельцы и бойцы Украинской Галицкой Армии, погибшие за независимость Украины в 1918-1920 гг.

10_1.jpgОколо монументального знака на месте захоронения жертв среди гражданского населения Львова поминальную молитву совершил сначала раввин общины прогрессивного иудаизма Сива Файнерман, а потом вместе отслужили панихиду священники УАПЦ и УГКЦ Владимир и Богдан и иеромонах-василианин Севастиан. После панихиды присутствующие поставили свечи и двинулись к месту захоронений немецких военнопленных, находившихся во Львове в 1945-1949 гг.

Эти захоронения Мирослав Маринович, президент Института религии и общества УКУ, 13prev_1.jpgназвал особенно символичными, поскольку могилы пленных немцев находятся в запущенном состоянии. «Как мы должны относиться к тем, кто взял на себя ответственность за развязывание войны? Не только те, которые здесь были похоронены, а сами немецкие солдаты и генералы ответственны за развязывание войны. И сталинский режим принял участие в 1939 году в начале войны, когда вместе с нацистским режимом решили перекроить мир, тем самым перекроив человеческие души. С тех пор начались человеческие трагедии. И как нам относиться к виновникам тех ужасающих преступлений? Христианская религия говорит очень просто: мы должны молиться за их души. Когда души предстают перед Богом, они видят и знают свою вину, они тяжело мучаются из-за грехов, которые они совершили в земной жизни. И каждый из нас несет на себе некий грех. Наверняка в глазах Божьих каждое отступление от Его закона является преступлением. И не нам судить, чей грех, чье преступление в глазах Божьих является наибольшим. А нам нужно идти по зову Его. И когда мы видим перед собой те запущенные, но, слава Богу, немного ухоженные могилы, мы хотим все вместе сегодня молиться за души тех немецких военнопленных, которые здесь похоронены», - сказал Мирослав Маринович.

Последним со словом обратился представитель евангельских христиан пастор Дмитрий Семченко. В частности, он призвал к молитве прощения за захватчиков, которые здесь похоронены. «Многие из них, обманутые идеями нацизма, погибли, не зная своего преступления. Бог сказал молиться нам за тех, кто нас преследует, тем самым вы привлечете страх на их головы, - сказал он. - Сегодня это молитвенное шествие является молитвой согласия, молитвой за мир. И мы помним, что тогда произошло, и не хотим, чтобы это вернулось». Пастор Семченко также сказал, что эта молитва является и молитвой за власть, ибо «как сказано, молитесь за власть, чтобы она нам гарантировала тихую и мирную жизнь».

После этого участники акции поставили зажженные свечи и на могилах немецких военнопленных.

Всего в акции приняло участие около 20 человек, среди которых - представители двух иудейских общин, священники и верующие УАПЦ, УГКЦ, ХВЕ, ЕХБ. Официально от участия в акции отказались во Львовской епархии УПЦ (МП). Со своей стороны организаторы акции заверили, что она состоится в следующем году.

Как РИСУ сообщала, сегодня в Украинском университете также состоится открытый семинар «Политика памяти о Второй мировой войне в Украине». Приглашенный докладчик - Владислав Гриневич, Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса НАН Украины (Киев).