• Главная
  • Новости
  • Кабмин готовит закон, который урегулирует паломничество хасидов в Умань...

Кабмин готовит закон, который урегулирует паломничество хасидов в Умань

08.04.2011, 13:34
Кабмин готовит закон, который урегулирует паломничество хасидов в Умань - фото 1
Кабинет министров в рамках государственной программы по обеспечению паломничества урегулирует вопрос ежегодного посещения хасидами могилы цадика(мудреца) Нахмана в Умани.

hasydy.jpgКабинет министров в рамках государственной программы по обеспечению паломничества урегулирует вопрос ежегодного посещения хасидами могилы цадика(мудреца) Нахмана в Умани.

Как заявил начальник службы охраны культурного наследия Черкасской облгосадминистрации Николай Суховий по этому вопросу уже начато создание проекта закона Украины "О паломничестве". Об этом информирует «Корреспондент».

"По распоряжению губернатора области Сергея Тулуба проводится подготовка к созданию юридического лица с соответствующими полномочиями и связями со странами, из которых прибывают паломники: это Израиль, США", - сказал он.

Суховий отметил, что по распоряжению главы Черкасской ОГА решается вопрос об урегулировании денежных средств с целью обеспечения пребывания хасидов в области на высоком уровне.

Кроме того, по его словам, специально к нынешнему паломничеству администрация составит туристические программы с посещением памятников хасидизма и связанных с культурным наследием региона.

Напомним, ежегодно более 20 тысяч хасидов посещают Умань в конце сентября, чтобы на могиле своего духовного лидера, цадика Нахмана, отпраздновать Рош-га-Шана - иудейский Новый год.

Также в прошлом году, 10 сентября, между хасидами и местными жителями, произошел бытовой конфликт, после которого было депортировано 10 паломников.

После чего украинские власти и организаторы паломничества хасидов Международный благотворительный фонд имени ребе Нахмана, в очередной раз подняли вопрос о законном урегулировании палочмничества.