• Главная
  • Новости
  • Черкасская ОГА разрабатывает концепцию создания надлежащих условий во время паломничества хасидов в Умани...

Черкасская ОГА разрабатывает концепцию создания надлежащих условий во время паломничества хасидов в Умани

03.11.2010, 12:26
Черкасская ОГА разрабатывает концепцию создания надлежащих условий во время паломничества хасидов в Умани - фото 1
Рабочая группа Черкасской облгосадминистрации провела 2 ноября заседание, посвященное обсуждению концепции создания надлежащих условий для паломничества брацлавских хасидов в Умани в 2011 году.

hasydy.jpgРабочая группа Черкасской облгосадминистрации провела 2 ноября заседание, посвященное обсуждению концепции создания надлежащих условий для паломничества брацлавских хасидов в Умани в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба Черкассы ОГА, руководитель рабочей группы Анатолий Чабан отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества паломников-хасидов, которые приезжают в Умань, в частности, в дни празднования еврейского Нового года Рош-га-Шана.

«Если в 2007 году их численность составляла 14787 человек из 20 стран мира, в 2008 году –15309 человек, в 2009 – 18806 человек, то в 2010 – 23637 человек из 23 стран мира», – пояснил Анатолий Чабан.

По информации Черкасской ОГА, в связи с тем, что с 1 декабря 2010 вступает в силу подписанное между Украиной и Государством Израиль соглашение о безвизовом режиме, численность паломников в 2011 году может значительно увеличиться. Во время заседания было отмечено, что возможности инфраструктуры Умани ограничены и без государственной поддержки городу все сложнее справиться с нагрузкой, которая выпадает на него в этот период.

До сих пор не определен статус паломников, поскольку в Украине отсутствует закон «О паломничестве», не определена единая организация, которая принимает паломников. Осложняет ситуацию также ограниченное водоснабжение в Умани, самовольное использование паломниками недостроенной синагоги, что категорически запрещается.

Именно с целью решения всех этих проблем принято решение разработать концепцию создания надлежащих условий во время паломничества брацлавских хасидов в Умани в 2011 году. Сейчас определены первоочередные мероприятия организации паломничества в 2011 году, которые будут рассмотрены на сессии областного совета, а также соответствующие предложения будут направлены органам власти высшего уровня.

Справка РИСУ:

История Умани связана с Брацлавским хасидизмом – одним из течений в иудаизме. В 1810 годаув Умани умер цадик Нахман – преподобный святой, которому поклоняются хасиды. Его могила является местом поклонения хасидов, которые приезжают сюда более чем из 20 стран мира. Особенно массовым это паломничество является во время празднования иудейского Нового года - Рош-га-Шана.

Указом Президента Украины № 283/94 от 07.06.1994 г. в Умани создан историко-культурный центр на месте захоронения духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана.

Решением облисполкома № 2 от 07.02.95 г. могила цадика Нахмана в Умани включена в перечень памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства (регистрационный номер 3940).

В 1996 году в Умани создан и зарегистрирован благотворительный Фонд им. раввина Нахмана. В 1997 году разработан генплан историко-культурного центра брацлавских хасидов, который утвержден решением горисполкома от 22.05.1997 г. № 180. Ежегодный приезд тысяч хасидов на могилу своего духовного лидера имеет тенденцию к увеличению их количества и требует постоянного развития городской инфраструктуры.