Виктор Янукович совершил паломничество на Афон

07.06.2010, 11:58
Виктор Янукович совершил паломничество на Афон - фото 1
Паломничество Виктора Януковича состоялось во время официального визита в Греческую Республику.

Афон1.jpgГРЕЦИЯ Президент Украины 6 июня совершил паломническую поездку на гору Афон. Паломничество Виктора Януковича состоялось во время официального визита в Греческую Республику.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, сначала Виктор Янукович посетил Афины, где встретился с Президентом Греческой Республики Каролосом Папульясом. Далее он посетил Салоники, а потом – гору Афон.

7-8 июня запланировано участие Президента Украины в мероприятиях III саммита-совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоится в Стамбуле (Турецкая Республика).

Справка:
Атос (Афон, Святая Гора, Агион Орос) – полуостров на северо-востоке Греции, посвященная Богородице земля, на которой православные монахи объединились в своеобразную монашескую республику.

В исключительное владение монахов полуостров отдал византийский император Константин Погонат (правил в 668-685). В VIII в. греческие отшельники (анахореты) создали на Афоне так называемую монашескую республику. Первый монастырь (лавра) на Афоне был основан в 962-63 греком Афанасием. Со временем на Афоне возникло около 20 укрепленных мужских монастырей, и он начал играть роль большого религиозного центра православной Церкви.

Женщинам запрещено посещать Афон.