• Главная
  • Новости
  • Пластуны Черновцов передали Вифлеемский огонь мира скаутам Молдовы...

Пластуны Черновцов передали Вифлеемский огонь мира скаутам Молдовы

21.12.2009, 11:26
Пластуны Черновцов передали Вифлеемский огонь мира скаутам Молдовы - фото 1
На нейтральной территории между Молдовой и Украиной 20 декабря пластуны Станицы Черновцы осуществили передачу Вифлеемского огня мира скаутам Молдовы.

vogon.jpgЧЕРНОВЦЫ На нейтральной территории между Молдовой и Украиной в районе переправы Мамалыга 20 декабря пластуны Станицы Черновцы осуществили передачу Вифлеемского огня мира скаутам Молдовы.

Как сообщили ZAXID.NET в НСОУ Пласт, в акции приняли участие с украинской стороны пластуны Станицы Черновцы Пласт НСОУ, со стороны Молдовы – представители организации «Скаут Молдова». Мероприятие прошло при содействии отдела по делам семьи молодежи и спорта областной администрации в рамках Форума молодежных организаций Буковины. В этом году передача огня молдавским скаутам состоялась уже в третий раз.

Позже в этот же день также была осуществлена передача огня греко-католической общине Черновцов и церквям г. Сторожинец.

Ежегодно представители австрийской телерадиокомпании ORF и австрийские скауты принимают огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны. Именно из рук в руки, от одной скаутской ячейки в другую, Вифлеемский Огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет тепла, мира, согласия и надежды. Он путешествует с запада на восток, преодолевая границы и объединяя христиан в канун Рождества Христова.

По Украине Вифлеемский огонь распространяют члены Пласта - Национальной скаутской организации Украины. В этом году пластуны одиннадцатый год подряд получают Вифлеемский Огонь Мира от польских скаутов и передадут его украинской общине, церквям, занесут в детские приюты, больницы, чтобы те, кто находится далеко от своих семей, могли почувствовать тепло Вифлеемской звезды.

Идея Огня и его простая символика воспринялись украинской общиной и на протяжении последних лет Огонь стал дополнением к празднованию Рождества Христова.

В предыдущие годы акцию передачи священного огня благословили Украинская Греко-Католическая Церковь, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Украинская Автокефальная Православная Церковь и Римо-Католическая Церковь в Украине.