• Главная
  • Новости
  • Делегация украинских пластунов в Вене примет участие в старте акции "Вифлеемский огонь мира"...

Делегация украинских пластунов в Вене примет участие в старте акции "Вифлеемский огонь мира"

11.12.2009, 17:31
Делегация украинских пластунов в Вене примет участие в старте акции "Вифлеемский огонь мира" - фото 1
Украинская делегация пластунов вместе со скаутами других стран мира завтра примет участие в торжественной мессе в Венском кафедральном соборе.

Plastuny-vogon.jpgВЕНА – Украинская делегация пластунов вместе со скаутами других стран мира завтра примет участие в торжественной мессе в Венском кафедральном соборе. Служба Божья будет проходить по случаю старта международной эстафеты "Вифлеемский огонь мира". После мессы скаутские организации начнут распространять Вифлеемский огонь мира в страны Европы. Об этом УКРИНФОРМу сообщила пресс-служба Пласта.

Украинская делегация из 24 человек будет представлять все уголки Украины. Эту акцию учредила еще в 1988 году Австрийская телерадиокомпания как благотворительный поступок - донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома - в больницах, детских домах и т.п. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский проводник Бертль Грюнвальд.

В Европу огонь из Вифлеема в конце ноября привозят самолетом в специальном контейнере австрийские скауты, а уже из Вены он идет по Европе из рук в руки, с так называемой "скаутской эстафетой". Из Австрии через Словакию и Польшу в середине декабря огонь попадает и в Украину, где о нем заботится наибольшая скаутская организация Украины - Пласт. В Украину Вифлеемский огонь мира передадут польские скауты - арцеры. Торжественная передача Огня украинским пластунам состоится во вторник, 15 декабря, на украинско-польской границе (Рава-Русская).

Интересно то, что акцию в Украине благословили сразу четыре церкви - Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Украинская греко-католическая церковь и Украинская римо-католическая церковь. Координатор акции Саломея Кейван отметила: "Уже одиннадцатый год этот символ веры, надежды и любви пластуны распространяют не только в церквях, но и в детских домах, больницах, ведь огонь с места рождения Иисуса Христа должен гореть на Рождество у всех!