• Главная
  • Темы
  • Луцкие протестанты объяснили журналистам, что означает слово «штунда»...

Луцкие протестанты объяснили журналистам, что означает слово «штунда»

26.01.2017, 11:37
В Луцке для журналистов провели семинар на тему «Корректное освещение деятельности протестантских церквей» и объяснили преимущества Реформации.

В Луцке для журналистов провели семинар на тему «Корректное освещение деятельности протестантских церквей» и объяснили преимущества Реформации.

Во вторник, 24 января, в помещении антикафе «Innerspace» состоялся семинар для представителей луцких СМИ, приуроченный 500-й годовщине Реформации, сообщает «Волинь 24».

Модератором семинара был Сергей Шараевский, пастор одной из протестантских церквей Луцка. Ведущий отметил, что вопрос о том, как писать о религии, заинтересовал его после прочтения оскорбительного сообщения в Фейсбуке.

Журналистам рассказали историю становления протестантизма, о современном состоянии протестантских церквей в мире, в Украине и на Волыни.

Также докладчики отметили, что Реформация положительно влияет на развитие стран, в пример привели успешные страны Европы.

Сергей Шараевский рассказал о значении слова «штунда», ведь многие считают его оскорбительным. Как оказалось, сами протестанты не обижаются, когда их так называют.

«Я сам когда-то так говорил на своих соседей. Так и говорил: "О, штундяры пошли!"», – шутит пастор.

Отметим, что слово «штунда» в переводе с немецкого означает «час». В XIX веке так называли немцев-колонистов, которые собирались на молитвенные часы в определенное время, «на час». Украинцы, которые ходили на такие собрания, говорили: «Ходили на штунды».

Также участники семинара обсудили разницу между понятиями «секта» и «религиозная организация» и целесообразность их использования в публикациях.

В завершение встречи организаторы сообщили о мероприятиях, запланированных на 2017 год.