• Главная
  • Новости
  • РПЦ рекомендует российским СМИ не называть Собор на Крите «Всеправославным»...

РПЦ рекомендует российским СМИ не называть Собор на Крите «Всеправославным»

17.06.2016, 10:24
РПЦ рекомендует российским СМИ не называть Собор на Крите «Всеправославным» - фото 1

РПЦ призывает лояльные российские СМИ не называть Всеправославный Собор на Крите с участием 10 из 14 официальных Поместных Православных Церквей "всеправославным". Об этом 16 июня уполномочено заявить ТАСС со ссылкой на синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦОиСМИ МП), сообщает "Портал-Credo.Ru".

k17.jpg-fff.jpgРПЦ призывает лояльные российские СМИ не называть Всеправославный Собор на Крите с участием 10 из 14 официальных Поместных Православных Церквей "всеправославным". Об этом 16 июня уполномочено заявить ТАСС со ссылкой на синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦОиСМИ МП), сообщает "Портал-Credo.Ru".

"Более некорректно называть в новостных сообщениях Собор на Крите всеправославным. Поскольку всеправославное участие в нем не обеспечено", - сообщили в отделе. Предложено называть предстоящее событие "Собор на Крите" или "Собор под председательством Патриарха Варфоломея".

На Всеправославный Собор должны были съехаться делегации из 24 архиереев во главе с Предстоятелями от каждой из 14 Поместных Церквей. Однако 1 июня Болгарский Патриархат запустил процесс отказа союзников РПЦ от участия в Соборе.

В ОВЦОиСМИ МП считают, что участники Всеправославного Собора будут принимать решения "примерно для 42-миллионной паствы". Таким образом, Московский Патриархат отныне не считает свою паству единой с этими 42 миллионами православных.