• Главная
  • Новости
  • Митрополит Владимир вспомнил, как его журналистские материалы проходили коммунистическую цензуру...

Митрополит Владимир вспомнил, как его журналистские материалы проходили коммунистическую цензуру

22.03.2012, 10:52
Митрополит Владимир вспомнил, как его журналистские материалы проходили коммунистическую цензуру - фото 1
Предстоятель УПЦ (МП) Владимир считает, что Церковь в проповеди Слова Божьего должна использовать все возможности, в том числе и Интернет.

Митрополит ВолодимирПредстоятель УПЦ (МП) Владимир считает, что Церковь в проповеди Слова Божьего должна использовать все возможности, в том числе и Интернет. Об этом митрополит сказал в интервью Православие в Украине.

«Интернет для нашей Церкви нужная вещь. И такие современные достижения будут шириться и развиваться. К сожалению, информации много и человеку трудно разобраться. Но нам нужно использовать все возможности нести свою веру, общаясь с молодежью в университетах, школах и даже в детских садах. Нужно помнить: Господь требует от нас проповедовать Евангелие всем народам, всей твари», - сказал он.

Предстоятель УПЦ (МП) вспомнил, что и он сам когда-то стоял у истоков двух православных изданий. Интернета тогда, правда, не было, а на дворе трудные коммунистические времена и цензура от власти внимательно следили, чтобы в религиозной периодике поменше говорилось о существовании Бога.

«Помню, был один случай, когда я был редактором «Православного вестника». Тогда власти требовали, чтобы поменьше было слышно не только в устной речи, но и в письменной, что есть Бог. И вот я принес крутую, будем говорить, статью в редакцию. За идеологию нашего журнала и других изданий, которых в то время было раз-два, и обчелся, отвечал уполномоченный человек в комитете по вопросам религии. И вот он мне с раздражением говорил: «Виктор Маркиянович, что же это получается? Страна идет вперед, а вы тянете назад. Страна имеет светлое упование, а вы что проповедуете? Пугаете людей бесами. Убрать это слово, "бес"!» И приходилось убирать. Говорил он: «Оставьте его в покое, зачем на страницах поминать. Не философствуйте. Зачем всех пугать? Все эти боги, боги. Давайте договоримся, чтобы упоминаний таких не было…» Мы тогда перевели на шутку. Но шутка шуткой, а было настоящее гонение на Церковь», - отметил Митрополит Владимир.