В УПЦ КП осудили "пропагандистский" материал газеты "Сегодня"

13.01.2011, 16:19

Пресс-служба УПЦ КП опубликовала комментарий на статью, размещенную в газете «Сегодня» в номере от 12 января 2011 года под названием «Война за небеса», которая является своеобразным откликом на заявление Патриарха Филарета «о масштабном плане по развалу и уничтожению Киевского Патриархата».

Пресс-служба УПЦ КП опубликовала комментарий на статью, размещенную в газете «Сегодня» в номере от 12 января 2011 года под названием «Война за небеса», которая является своеобразным откликом на заявление Патриарха Филарета «о масштабном плане по развалу и уничтожению Киевского Патриархата». В комментарии говорится, что несколько представленных в статье фактов «дают основание считать, что изложенная в ней линия вскоре может быть представлена как официальная реакция».

В Киевском Патриархате оценили публикацию «Сегодня» как «неофициальную версию» ответа на заявление Патриарха Филарета и назвали ее пропагандистской. Также в пресс-службе УПЦ КП отметили, что в материале «Сегодня» «не представлена альтернативная точка зрения на события, подано лишь мнения тех, кто опровергает заявление Патриарха Филарета».

В комментарии от УПЦ КП отмечается, что статья газеты «Сегодня» содержит ряд ложных фактов и беспочвенных оценок.

«Тезис о том, что при Леониде Кучме Киевский Патриархат имел преимущество при открытии приходов
вообще может вызвать только горькую улыбку, особенно у тех, кто столкнулся с такой "преимуществом" на практике», отметили в УПЦ КП.

По утверждению пресс-службы Киевского Патриархата, в статье есть и «традиционная манипуляция со статистикой регистрации приходов, которые отражают количество бумажных уставов, а не реальную поддержку верующими конфессий».

«Только вот современным лжецам следует помнить о судьбе своих советских предшественников и о том, что Бог будет судить неправду, отцом которой является дьявол»,
предупреждают в Киевской Патриархии.