• Главная
  • Проекты
  • Комиссия УГКЦ по делам мирян инициировала создание Ассоциации католиков-журналистов...

Комиссия УГКЦ по делам мирян инициировала создание Ассоциации католиков-журналистов

20.12.2010, 10:02
Комиссия УГКЦ по делам мирян инициировала создание Ассоциации католиков-журналистов - фото 1
Первая Организационная встреча-семинар в рамках создания Ассоциации католиков-журналистов состоялась 16-17 декабря во Львове в монастыре Святого Альфонса (ОНИ). Организатором мероприятия выступила Комиссия мирян УГКЦ в сотрудничестве с РИСУ и Отделом информации УКУ.

exklusiv.gifПервая Организационная встреча-семинар в рамках создания Ассоциации католиков-журналистов состоялась 16-17 декабря во Львове в монастыре Святого Альфонса. Организатором мероприятия выступила Комиссия мирян УГКЦ в сотрудничестве с РИСУ и Отделом информации УКУ. Участие в мероприятии приняло более 20 человек – представители различных религиозных СМИ: радио, информационных порталов, газет.  Присутствующие отметили актуальность и необходимость создания Ассоциации католиков-журналистов, работу по созданию которой положила начало упомянутая встреча.

Цель Ассоциации, которая не является закрытой для журналистов разных конфессий, – это объединение усилий журналистов, работающих как в светских, так и в специализированных религиозных СМИ или в конфессиональных масс-медиа, чтобы как можно эффективнее и правдивее доносить голос Церкви обществу. Кроме того, среди задач, которые поставили для будущей Ассоциации участники встречи – налаживание коммуникации между журналистами, которые пишут на религиозную тематику, а также между журналистами и представителями Церквей и религиозных организаций, чтобы позволило эффективнее вести диалог и улучшить качество религиозной информации в украинских СМИ.

Темой для встречи журналистов-христиан организаторы выбрали несколько провокационный вопрос: «Почему Церковь молчит, где должна говорить?" Во время дискуссий и лекций, которые прочли специально приглашенные для этого спикеры, участники с разных сторон пытались посмотреть на эту тему, констатировав, что проблемы существуют как с одной, так и с другой стороны. Журналисты часто искажают голос Церкви по разным причинам, вообще обходят его своим вниманием, с другой же стороны, Церковь часто «делает тише» этот голос, или же боится идти на диалог с журналистами по определенным темам.

 Участники встречи также отметили, что существуют определенные стереотипы относительно диалога Церкви и журналистов, которые заинтересованые журналисты-христиане также должны преодолевать.

«Мы приглашали мастеров пера, которые, будучи верующими людьми, работают как в светской, так и в церковной структурах. Особенность мероприятия – в сочетании реколекций с семинаром на тему современных методов донесения Слова Божьего и слова Церкви к обществу», – отметил председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ Юрий Подлисный.

Наряду с обсуждениями и мини-конференциями участники мероприятия имели возможность присутствовать на реколлекционных науках, которые вел о.Корнилий Яремак, ЧСВВ. Священник пожелал Божьего благословения в деле учреждения Ассоциации и отметил важность создания профессиональных объединений христиан, которым «прежде всего надо полюбить свое сообщество и наряду с решением профессиональных задач не забывать о необходимости духовного возрождения».