Днепропетровская церковь "Благая Весть" судится с каналом "1+1"

30.07.2010, 14:14
Днепропетровская церковь "Благая Весть" судится с каналом "1+1" - фото 1
После долгих проволочек и неоднократных отказов по формальным причинам Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению судебный иск днепропетровской христианской церкви полного Евангелия «Благая Весть» к телеканалу «1+1».

ArticleImages_33367_1+1.jpgПосле долгих проволочек и неоднократных отказов по формальным причинам Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению судебный иск днепропетровской христианской церкви полного Евангелия «Благая Весть» к телеканалу «1+1».

Как сообщает пресс-центр церкви, иск к телеканалу «1+1» об опровержении неправдивой информации, защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба был подан в начале апреля этого года. Причиной иска стал сюжет в эфире телеканала «1+1» 11 декабря 2009 года под названием: «Організувати секту в Україні може кожен» в выпуске программы "Варта" (ведущий - Сергей Швец) .

Как утверждают в пресс-службе днепропетровской общины, в сюжете была представлена «заведомо ложная информация о деятельности «Благой Вести» и прозвучали беспочвенные обвинения в адрес её членов и духовного руководства», а потому церковь считает подобное отношение «настоящим информационным беспределом, устроенным журналистами службы ТСН телеканала "1+1"».

Первое заседание по рассмотрению иска назначено на 6 августа.

«Подавая этот иск, мы ставили перед собой две цели: во-первых, добиться справедливой судебной оценки содеянного телеканалом «1+1» информационного беспредела, во-вторых – привлечь внимание журналистского корпуса Украины к необходимости адекватного освещения деятельности христианских церквей евангельского направления, прихожане которых даже по официальным данным составляют около 10% населения нашей страны» – отмечает пастор церкви «Благая Весть» Владимир Иванов.

Напомним, в декабре 2009 года Восточно-Днепровская конференция Церкви адвентистов седьмого дня в Украине также обращалась с открытым письмом к руководству телеканала «1+1» и органам государственной власти. Адвентисты выразили свой протест против, по их словам, клеветнического сюжета журналистки Ольги Павловской об этой Церкви, который транслировался телеканалом во время выпуска новостей ТСН. Данное обстоятельство заставило верующих обратиться с открытым письмом к общественности в Украине и за рубежом.