• Главная
  • Новости
  • НЭК примет критерии признания продукции СМИ такой, что пропагандирует религиозную вражду или неуважение к религиозным святыням...

НЭК примет критерии признания продукции СМИ такой, что пропагандирует религиозную вражду или неуважение к религиозным святыням

24.12.2009, 17:01
НЭК примет критерии признания продукции СМИ такой, что пропагандирует религиозную вражду или неуважение к религиозным святыням - фото 1
В Национальной комиссии считают, что принятие таких Критериев позволит обеспечить эффективное противодействие нарушениям требований законодательства в сфере защиты общественной морали.

nek1.jpgКИЕВ – Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали на своем последнем заседании 23 декабря одобрила в первом чтении проект Критериев признания печатной, аудиовизуальной, электронной и другой продукции как такой, что пропагандирует национальную и религиозную вражду, неуважение к национальным и религиозным святыням и оскорбляет национальное достоинство, – сообщает Институт религиозной свободы.

В Национальной комиссии считают, что принятие таких Критериев позволит обеспечить эффективное противодействие нарушениям требований законодательства в сфере защиты общественной морали.

Как сообщил заместитель председателя НЭК Геннадий Деревянчук: "Принятие этих Критериев обусловлено необходимостью объективной оценки продукции, которая пропагандирует национальную и религиозную рознь, унижает или оскорбляет нацию или личность по национальному признаку, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням".

Следует отметить, что данный документ разрабатывался в рамках государственного надзора за соблюдением требований действующего законодательства в сфере защиты общественной морали.

В проекте Критериев среди прочего даются определения терминов "разжигание религиозной вражды", "разжигание вражды на религиозной почве", "религиозное предубеждение" и "преступление, мотивированное расовой, национальной и религиозной нетерпимостью и враждебностью". В особенной части документа приводятся критерии национальной и религиозной вражды, неуважения к национальным и религиозным святыням.

Принятый в первом чтении проект Критериев подготовлен членами Научно-консультативного совета при НЭК по вопросам религии и национальностей и специалистами аппарата Национальной комиссии. Данный документ еще будет дорабатываться для принятия в дальнейшем на очередном заседании НЭК.