• Главная
  • Новости
  • Международная религиоведческая школа по иудаике стартовала в Национальном педагогическом университете им. М.П.Драгоманова...

Международная религиоведческая школа по иудаике стартовала в Национальном педагогическом университете им. М.П.Драгоманова

07.07.2010, 16:04
Международная религиоведческая школа по иудаике стартовала в Национальном педагогическом университете им. М.П.Драгоманова - фото 1

6 июля в актовом зале НПУ имени М.П.Драгоманова состоялось открытие Международной молодёжной религиоведческой школы по иудаике. Четвёртая по счёту Школа проводится по инициативе Молодёжной ассоциации религиоведов совместно с Междисциплинарной сертификатной программой по иудаике НаУКМА.

exklusiv.gifрелигиоведческая-школа.jpgКИЕВ – 6 июля в актовом зале НПУ имени М.П.Драгоманова состоялось открытие Международной молодёжной религиоведческой школы по иудаике. Четвёртая по счёту Школа проводится по инициативе Молодёжной ассоциации  религиоведов совместно с Междисциплинарной сертификатной программой по иудаике НаУКМА.

Как сообщил РИСУ Алексей Гордеев, в официальном открытии Школы приняли участие  представители академических кругов Латвии, Беларуси, России и Украины, представители Госкомнацрелигий, Молодёжной ассоциации религиоведов и еврейских образовательных структур.

По словам Анны Марии Басаури Зюзиной, одной из организаторов мероприятия, всего заявку на участие в Школе подало около 30 человек, большей частью – аспиранты ведущих украинских и российских ВУЗов, планирующих углубить собственные знания в сфере иудаизма. В число участников также входят преподаватели профильных учебных заведений и богословы.

Подчёркивая важность подобного рода встреч, Виталий Хромец,замдиректора Института философского образования и науки НПУ им. М.П.Драгоманова, отметил, что «школа является не просто актуальной, но и жизненно необходимой». Множество связанных с евреями предрассудков – одна из главных причин, по которым Школа, по мнению организаторов, имеет своё право на существование и устойчивое развитие.

Присутствовавший на мероприятии Феликс Миндель, советник при Посольстве государства Израиль, обратил внимание, что роль подобного рода встреч в развитии толерантности в Украине сложно переоценить. «Само существование такого рода школы демонстрирует наличие молодых людей со знаниями и энтузиазмом, готовых к изменению и новаторству», – отметил Миндель и добавил, что «школа – это частичка процесса знакомства с иудаизмом».

В программу Школы включены активные лекции, экскурсии по «еврейским местам» Киева, мастер-классы по ивриту и еврейскому искусству. Визитной карточкой этой школы по праву считается посещение с 15 по 18 июля г. Умани, где похоронен рабби Нахман из Брацлава.

«Прежде всего, эта Школа отличается тем, что она – религиоведческая. Изучение иудаизма как религии на высоком научном уровне до этого было представлено – в самом широком смысле  – преимущественно Междисциплинарной программой при НаУКМА. Мы же сейчас хотим изучать не просто историю и культуру еврейского народа (темы, сказать, довольно исследованные), но и последовательно применять религиоведческую методологию в наших изысканиях», – отметила Анна Мария Басаури Зюзина, директор центра изучения иудаизма Молодёжной ассоциации религиоведов.

школа.jpg

Фото - Светлана Шилова