• Главная
  • Новости
  • XVI Международный фестиваль православного кино «Покров» представит в Киеве 70 фильмов...

XVI Международный фестиваль православного кино «Покров» представит в Киеве 70 фильмов

04.10.2018, 12:15
XVI Международный фестиваль православного кино «Покров» представит в Киеве 70 фильмов - фото 1
XVI Международный фестиваль православного кино «Покров» пройдет с 8 по 11 октября в Киеве. О том, что ждет зрителей фестиваля в этом году, сайту «ФОМА в Украине» рассказал генеральный директор «Покрова» протоиерей Александр Акулов.

XVI Международный фестиваль православного кино «Покров» пройдет с 8 по 11 октября в Киеве. О том, что ждет зрителей  фестиваля в этом году, сайту «ФОМА в Украине» рассказал генеральный директор «Покрова» протоиерей Александр Акулов.

По его словам, зрителей ждет интересная насыщенная программа. Всего в оргкомитет фестиваля было прислано около 200 работ. 70 из них прошли отбор и будут показаны в столичном «Доме кино» (ул. Саксаганского, 6). В этом году зрителей ждет как никогда много короткометражных игровых и анимационных фильмов. Традиционно лучшие ленты будут определены в четырех номинациях: «Анимационное кино», «Документальное кино», «Короткометражное игровое кино» и «Полнометражное игровое кино». Также будет вручен приз зрительских симпатий.

Открытие фестиваля состоится в Национальной опере Украины и будет посвящено 30-летию возрождения монашеской жизни в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, которое обитель отмечает в этом году. 

Фильмом открытия станет документальная лента производства телеканала «Интер» «Киево-Печерская Лавра. Фотография тысячелетия». Также будет показан игровой фильм «Ошибка неофита. Великий пост» (Беларусь).

«В этом году приедет как никогда много участников — более 60 из семи стран. В том числе — режиссер и продюсер ленты, которая станет фильмом закрытия фестиваля, — "Павел, апостол Христа" из США», — поделился отец Александр. С американскими гостями в один из дней фестиваля состоится творческая встреча, посвященная созданию христианского кино в Голливуде.

Покров.jpg