• Главная
  • Новости
  • 7-килограммовый фотоальбом о Киево-Печерской Лавре издадут в Киеве...

7-килограммовый фотоальбом о Киево-Печерской Лавре издадут в Киеве

16.07.2018, 12:18
7-килограммовый фотоальбом о Киево-Печерской Лавре издадут в Киеве - фото 1
На создание книги уйдет 20 тонн бумаги и почти тонна краски.

Красоту Киево-Печерской Лавры скоро можно будет увидеть в уникальном альбоме весом в семь килограмм. Работа над книгой "Лавра 4 сезона" в самом разгаре, информирует "Сегодня".

Лавра.jpg

"Выходило буквально 3-4. Это одно из таких красивых, красочных альбомных изданий. Уникальное оно и тем, что это фактически фотоотчет о том, как проходила реконструкция Лавры в современный период. Чтобы гигантская книга вышла из печатного цеха "во всей красе", нужно минимум полтора месяца. Слишком много трудоемких процессов. Но времени – всего две недели! Поэтому около сотни сотрудников типографии будут работать в две смены. И печатать даже ночью",- говорит директор типографии Анатолий Храмов.

Печать книги очень сложная. В частности, чтобы изображение не смазалось, краску на каждой странице сушат три дня. А во избежание брака качество печати постоянно проверяют. Как отмечает директор по производству Инна Марчук, несмотря на автоматизацию процесса, многое нужно сделать вручную. 

Материал для книги собирали два года. В альбоме будут интересные факты о святыне и цитаты монахов на трех языках. В самой Лавре уверены: благодаря этой книге украинцы смогут увидеть святую обитель глазами монахов.

Первыми книгу на полтысячи страниц смогут полистать уже этой осенью участники Форума издателей во Львове. А позже ее можно будет купить в книжных лавках Лавры, но ценника у гигантского фотоальбома пока нет.