Илья Резник написал молитву Николаю II

23.10.2017, 13:46
Илья Резник написал молитву Николаю II - фото 1
Известный поэт Илья Резник написал молитву императору-страстотерпцу Николаю II. Об этом сообщает Интерфакс.

Известный поэт Илья Резник написал молитву императору-страстотерпцу Николаю II. Об этом сообщает Интерфакс.

"Патриарх благословил меня на этот труд, и я написал уже 60 молитв. Как раз та, которую посвятил Николаю II, стала 60-й", - говорит поэт.

По словам автора, на это его подвигли дискуссии о судьбе и об исторической роли последнего российского императора, которые сейчас ведутся в обществе.

И.Резник заметил, что пишет молитвы уже 20 лет. По его словам, в 1997 году "молитвы на него как бы спустились - в течение десяти дней шел непрерывный поток".

"Записывал на клочках бумаги, салфетках... Потом этот поток закончился. А где-то через месяц я подумал, что надо бы все это переписать. И, к сожалению, не нашел ни одного листочка", - рассказывает он.

"Позже мне позвонил художник-иконописец Игорь Каменев, мой старый друг, который иногда звонит из своей деревни и просит: "Почитай что-нибудь". Я ему читаю, а он рисует... Спрашивает: "А что у тебя такой загробный голос?" "Помнишь, - говорю, - я тебе читал молитвы? Вот они пропали". И вдруг он говорит: "Нет, они не пропали. Не знаю почему, но, когда ты читал, я нажал на запись..." Я поехал к нему в деревню, мы расшифровали", - продолжил рассказ И.Резник.

Через какое-то время поэт дал рукопись патриарху Алексию, и он благословил эти молитвы, написал предисловие, вышла книга. А в июне этого года И.Резник прочитал сочиненную им молитву на одном из церковных мероприятий, после чего имел разговор с патриархом Кириллом и заручился его благословением на свой труд.

"У нас состоялся разговор о том, что сейчас есть необходимость в поэтических молитвах, написанных ясным, доступным языком, что стало бы продолжением традиции русских поэтов, начиная от Сумарокова и заканчивая Ахматовой и Анненским", - поведал он о целях своего творчества.