В России все-таки покажут «Матильду»

15.10.2017, 10:07
В России все-таки покажут «Матильду» - фото 1

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» пересмотрела принятое в сентябре решение об отказе от показа картины, после того как власти пообещали пресекать любые экстремистские действия со стороны религиозных активистов и националистов, пытающихся сорвать прокат фильма.

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» пересмотрела принятое в сентябре решение об отказе от показа картины, после того как власти пообещали пресекать любые экстремистские действия со стороны религиозных активистов и националистов, пытающихся сорвать прокат фильма. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Крупнейшая в России сеть кинотеатров сообщила в пятницу, что решила показать фильм Алексея Учителя «Матильда», рассказывающий о романе последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, несмотря на неоднократные угрозы со стороны религиозных консерваторов, которые признали картину кощунственной», – говорится в сообщении.

Отмечается, что фильм «Матильда», который должен выйти в международный прокат в конце октября, посвящен роману балерины Матильды Кшесинской с будущим императором Николаем II, описанному ею в мемуарах.

Радикальные противники «Матильды», которые угрожают наказать режиссера и сеть кинотеатров за богохульство, говорят, что картина порочит репутацию императора, казненного большевиками в 1918 году. Николай II был канонизирован Русской Православной Церковью как страстотерпец.

Сеть «Синема парк» и «Формула кино», объединяющая 75 кинотеатров с 624 залами в 28 городах России, сообщила, что решению о показе картины способствовала «активная работа правоохранительных органов и предпринятые ими меры по решению напряженной ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».