Сегодня – День украинской письменности и языка

09.11.2016, 10:39
Сегодня – День украинской письменности и языка - фото 1

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора-летописца и начинается украинская письменность.

Писемність.jpgСегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора-летописца и начинается украинская письменность.

По традиции в этот день по радио в прямом эфире транслируют "Диктант национального единства", который могут написать все желающие.
Как сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио, чтобы стать участником акции, следует включить в 11:00 первый канал Украинского радио или телеканал "UA.Первый".

Эту акцию начали проводить в 2000 году. С тех пор ежегодно все желающие  – в Украине и за ее пределами – могут принять участие в написании радиодиктанта и не только выяснить, насколько хорошо знают украинский язык, но и продемонстрировать единство со всеми, кто любит и уважает украинское слово.