• Главная
  • Новости
  • В Киеве восстановят памятник князю Константину Острожскому, победившему московское войско...

В Киеве восстановят памятник князю Константину Острожскому, победившему московское войско

07.11.2016, 10:51
В Киеве восстановят памятник князю Константину Острожскому, победившему московское войско - фото 1
Деньги на создание нового монумента выделило правительство Литвы.

Правительство Литвы планирует выделить около 44 тысяч евро на восстановление памятника украинскому князю и гетману Константину Острожскому, который в 1514 году руководил объединенными войсками Великого княжества Литовского в битве под Оршей и одержал победу над московским войском. Он вошел в историю украинской культуры как выдающийся меценат православия, основатель Острожской академии.

князь_Острозький.jpg

Проект хотят реализовать до 2020 года.

По словам литовского вице-министра иностранных дел Нериса Германаса, к реализации проекта будут привлечены многие ведомства. «Мы сейчас говорили о том, что в 2017-м выделить до 44 тысяч евро, а потом будем следить, чтобы этот проект был реализован до 2020 года. Смысл сегодняшнего решения – чтобы государственные учреждения Литвы приняли политическое решение о поддержке данного проекта и по возможности финансировали», – рассказал Германас изданию Delfi.lt, информирует РБК.

Напомним, памятник Константину Острожскому, стоявший в монастырском комплексе в Киеве, был разрушен. Новый монумент планируют установить на том же месте.