• Главная
  • Новости
  • Порошенко призвали запретить мероприятия Евровидения в Софии Киевской...

Порошенко призвали запретить мероприятия Евровидения в Софии Киевской

13.10.2016, 11:44
Порошенко призвали запретить мероприятия Евровидения в Софии Киевской - фото 1

Развлекательные мероприятия Евровидения на территории храма Святой Софии – это богохульство и попытка подмены ценностей. Об этом говорится в обращении бывших советских политзаключенных и диссидентов Ветеранского объединения «Українська Гельсінська Спілка» (ВО «УГС») к Президенту Украины Петру Порошенко.

УГС1.jpgРазвлекательные мероприятия Евровидения на территории храма Святой Софии – это богохульство и попытка подмены ценностей. Об этом говорится в обращении бывших советских политзаключенных и диссидентов Ветеранского объединения «Українська Гельсінська Спілка» (ВО «УГС») к Президенту Украины Петру Порошенко.

«Такие планы инициаторов мы расцениваем не только как вопиющее проявление культурного невежества, но и как скрытое стремление подмены ценностей, едва замаскированный способ навязать украинскому народу вместо ориентиров высокой европейской культуры, выстроенной на христианских основах, обычаи и образцы массовой культуры», – сказано в заявлении.

В ВО «УГС» отмечают высокую историческую и культурную ценность Софийского монастырского комплекса, а прежде всего его значения как религиозной святыни для христиан. Они напомнили, что на территории Софии похоронены известные служители, в частности епископы и священники Украинской Автокефальной Православной Церкви, а возле ворот находится могила Патриарха Владимира (Романюка).

«Для нас, украинцев, Святая София – как Стена Плача для евреев, или Камень Кааби для мусульман, или собор Святого Петра в Риме для итальянцев – является центром всей Вселенной… Поэтому со всей ответственностью хотим заявить, что названные развлекательные действия на территории храма Святой Софии или под его стенами будут нами рассматриваться как крайнее богохульство, как скрытое покушние на священные смыслы и интересы украинской нации», – подчеркивается в обращении к Президенту.

Учитывая названные аргументы, ВО «УГС» призывает Президента запретить проведение в Святой Софии презентации международного эстрадного фестиваля Евровидение-2017.

Под обращением поставили подписи: Левко Лукьяненко, Олесь Шевченко, Александр Ткачук, Николай Горбаль, Василий Овсиенко.

Как сообщалось, представители Европейского вещательного союза (EBU), Национальной телекомпании Украины (НТКУ), Киевской городской государственной администрации приняли решение провести церемонию открытия Евровидения-2017 на территории Софийского собора.

В то же время ранее Минкульт отдал памятку архитектуры Софии под богослужения. Храм Малой Софии Национального заповедника София Киевская, построенный в XVIII веке, действует как церковь.

Столичный оргкомитет Евровидения-2017 определил 5 главных локаций, которые будут использованы для проведения песенного конкурса. Место открытия и закрытия песенного конкурса сейчас обсуждается – торжества будут проводиться в «Мистецькому Арсеналі», КГГА или на территории Софии. Об этом информирует Zik.