• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске при участии национальных общин создают сад библейских растений...

В Днепропетровске при участии национальных общин создают сад библейских растений

10.08.2015, 13:30
В Днепропетровске при участии национальных общин создают сад библейских растений - фото 1
При днепропетровском храме в честь иконы Божией Матери «Иверская», что на ж/м «Северный» осуществляется проект «Сад библейских растений». В проекте участвуют национальные общины города.

сад.jpgПри днепропетровском храме в честь иконы Божией Матери «Иверская», что на ж/м «Северный» осуществляется проект «Сад библейских растений». В проекте участвуют национальные общины города, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на местный сайт Зоря и сайт храма.

Инициатором проекта выступила община храма во главе с настоятелем -- священником УПЦ (МП) Николаем Несправой.

«Например, с востока привезут гранат, из Греции — оливы, из Италии — лавр, из Израиля — кедр, кипарис и т. д. Проект грандиозный и уникальный, мы попытаемся на территории храма собрать практически всю коллекцию растений, которые появляются в Священном Писании. Возле каждого растения будет информация: ботаническое значение и притча, связанная со Священным Писанием», — рассказал священник.

 В этом году, после празднования дня Святой Троицы, представители трех ветвей христианских народов – члены грузинской, армянской, греческой общин уже не в первый раз собрались в Иверском храме, чтобы принять участие в закладке Сада библейских растений. В закладке участвовали председатель Днепропетровского областного центра грузинской культуры «Сакартвело»  Бежан Гваджаиа, председатель областного общества греков «Элефтерия» Джамали Сагиров, председатель национально–культурных обществ «Единство» Алексей Лазько, исполнительный директор армянского культурного центра им. Григория Лусавовича Анаида Арзуманова, заместитель председателя молодежной организации областного общества греков Феофилакт Зафиров.

Проект стартовал осенью 2014 года. Уже высадили более 200 растений. Подготовлена площадки для экзотических растений, которые летом открыты, а с наступлением холодов переедут в теплицы. Также на территории храма формируют водные сады — пруды, обрамленные насаждениями из разноцветных ирисов.  

Торжественное открытие сада планируется уже нынешней осенью.