• Главная
  • Новости
  • В Минкульте объяснили, почему уволили директора Софии Киевской...

В Минкульте объяснили, почему уволили директора Софии Киевской

28.01.2015, 15:22
В Минкульте объяснили, почему уволили директора Софии Киевской - фото 1
Заместитель министра культуры Игорь Лиховой объяснил Укринформу, почему уволили директора Национального заповедника "София Киевская".

Мінкульт.jpgЗаместитель министра культуры Игорь Лиховой объяснил Укринформу, почему уволили директора Национального заповедника "София Киевская".

"Елену Сердюк уволили в связи с невыполнением нескольких пунктов контракта. Кроме того, открыто уголовное производство. Сейчас работает группа аудита, куда мы привлекаем общественность. Там, в Софии Киевской, было очень много грубых ошибок, или даже сознательных действий, в результате которых были нанесены убытки самому заповеднику", - отметил Лиховой.

Он добавил, что в частности "в нарушение действующего законодательства было построено за 250 тысяч гривень теплотрассу - прямо вдоль стены 3,5 метра высотой, к тому же теплотрасса проложена через фундаменты памятника ХІ века Храма Святой Ирины, откопанного и достаточным образом исследованного".

"Очень много допущено таких непрофессиональных действий. Это меня удивило, поскольку я знаю Елену Михайловну много лет и как руководителя института памятникоохранных исследований, и как человека с большим опытом работы в музеях. Здесь было целое нагромождение грубых ошибок. Поэтому еще приказом министра Евгения Нищука была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли специалисты нескольких министерств и ведомств. И что меня поразило - в это время, когда в Украине по любому вопросу ведутся большие дискуссии, рабочая группа единогласно предложила министру освободить от должности Сердюк. И более того - привлечь к ответственности заместителей гендиректора. Потому что этот памятник внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У нас и так много проблем вокруг строительства на этих объектах. Поэтому министр культуры Вячеслав Кириленко и принял решение расторгнуть контракт", - объяснил Лиховой.

Что касается возможной кандидатуры на эту должность он отметил: министерство будет принимать решение с учетом опыта работы претендентов и, несомненно, также позиции общественности, но конкурс не будет проводиться.

"Мы считаем, что нужно было бы провести конкурс, но в Украине пока что нет наработанной базы для его проведения. Поэтому надо создать базу. И в будущем мы обязательно будем это делать", - подчеркнул первый заместитель министра.

В то же время он выразил надежду, что даже несмотря на достаточно небольшие зарплаты, конкурс на такие должности будет большим, поскольку директором музея быть престижно и это чрезвычайно интересная работа.

"Я это точно знаю, потому что считаю, что вершиной моей карьеры и жизненного пути была работа именно в Каневе директором Национального Шевченковского заповедника. Так я говорил всегда: и будучи министром культуры, и в Минске, когда работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины. Быть директором музея - это не меньше, чем быть членом правительства. Это действительно так. И пока мы это не осознаем и не начнем действительно ценить специалистов музейной отрасли, не сможем осуществить стратегию самоидентификации в Украине - кто мы есть, откуда и куда идем", - убежден Лиховой.

В то же время он напомнил, что 23 января состоялось совещание по развитию национальных музеев и заповедников, которым министерство, "по существу, начинает реформу памятникоохранной отрасли".

"И нам очень важно получить эффективность работы наших подведомственных, а шире - и других заведений и учреждений. Эффективность на сегодняшний день выглядит не в очень позитивном свете. По многим показателям. И это не только вина руководителей. Но резервов есть немало, есть куда двигаться. Здесь кадры решают очень многое. Поэтому каких-то непродуманных решений относительно "Софии Киевской" не будет", - заверил первый заместитель министра.