• Главная
  • Новости
  • Стали известны имена победителей первого Всеукраинского фестиваля публицистической поэзии христианских поэтов...

Стали известны имена победителей первого Всеукраинского фестиваля публицистической поэзии христианских поэтов

08.07.2013, 14:25
Стали известны имена победителей первого Всеукраинского фестиваля публицистической поэзии христианских поэтов - фото 1
В Киеве 6 июля состоялся Финальный тур Всеукраинского фестиваля публицистической поэзии, организованного Союзом христианских писателей Украины.

поезія.jpgВ Киеве 6 июля состоялся Финальный тур Всеукраинского фестиваля публицистической поэзии, организованного Союзом христианских писателей Украины.  

Важнейшим критерием при оценке работ, помимо поэтического мастерства, была актуальность, социальная направленность тем и злободневность затронутых проблем.

По результатам отборочных туров, проведенных по всей Украине, к финальному конкурсу были представлены поэзии лучших христианских поэтов в двух номинациях: «Начинающие поэты» и «Поэты-профессионалы».  

Среди поэтов-профессионалов в очередной раз подтвердила свое мастерство киевлянка Елена Несмиян, заняв первое место. Поэтесса представила на рассмотрение жюри и публики чрезвычайно выразительные и трогательные работы «Притча о сердце», «Любовь» и «Бутерброд».

Второе и третье место среди состоявшихся поэтов заняли Звиришин Мария со Львова и Александр Понамарев из Днепропетровска.

В номинации «Начинающий поэт» первое место занял киевлянин Виталий Бондарчук, который в 2010 году уже побеждал на Всеукраинском фестивале христианской поэзии. Автор представил на рассуждение жюри легкие для восприятия, но глубокие по духовному содержанию работы «Осел и слон», «Крот и орел»,  «Лиса и охотник», «Не сошлись характерами» и «Граната».

Начинающим поэтессам киевлянкам Горчаковой Татьяне и Яковлевой Маине  достались второе и третье место соответственно.

Приз зрительских симпатий заслужил поэт из Киевской области Михаил Михайлюк за стих «Препятствия к счастью».

Особенностью фестиваля также стала музыкальная и песенная часть, которая перемежевывала поэзию. Слушателям были предоставлены песни известных отечественных авторов, классические оперные произведения, а также авторские песни обладателя награды «Песня года в современном христианстве - 2012» Ивана Костенко, который в очередной раз подтвердил свое мастерство.

Члены жюри, руководители Союза христианских писателей Украины и гости мероприятия единогласно отметили еще более возросшее художественное мастерство поэтов, членов СХПУ.

«Когда был создан Союз, наша поэзия была внутриведомственной. Мы ее читали на своих внутренних мероприятиях. Сейчас же ее уровень возрос настолько, что с ней можно выходить в общество. Она интересна и полезна. Хочу за это поблагодарить наших поэтов», - отметила  заместитель Главы СХПУ Светлана Шаповалова.