• Главная
  • Новости
  • Сергей Кулибаба из спичек сводит точные копии известных церквей...

Сергей Кулибаба из спичек сводит точные копии известных церквей

26.11.2012, 13:55
Сергей Кулибаба из спичек сводит точные копии известных церквей - фото 1
В Павлограде, в Западнодонбасском лицее, состоялась выставка работ Сергея Кулибабы – мастера, который создает из спичек настоящие шедевры – копии известных строений.

kopiya-1.jpgВ Павлограде, в Западнодонбасском лицее, состоялась выставка работ Сергея Кулибабы – мастера, который создает из спичек настоящие шедевры – копии известных строений, сообщает сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП) со ссылкой на газету «Популярные Ведомости».

Учащимся лицея мастер продемонстрировал свои лучшие работы – спичечный макет Новомосковского Свято-Троицкого собора, точную копию храма Голубицкого (Кафедральный собор Нерукотворного Спаса г. Павлоград), маяк, избушку и корабль – в миниатюре.

Своим примером С. Кулибаба намеревается подтолкнуть юношей и девушек к созданию прекрасного. Также с помощью выставки он хочет найти в своем городе единомышленников.

«Пока что я готовлю спички, а их пойдет немало для двух других своих проектов – полутораметровой копии Массандровского дворца и Западнодонбасской шахты», – говорит мастер.

Созданием спичечных шедевров – копий известных храмов, усадеб и других конструкций – Сергей Кулибаба занялся три года назад. Одна из последних его работ – 70-сантиметровый макет Свято-Троицкого собора, оригинал которого стоит в Новомосковске. Чтобы построить точный аналог древней казацкой церкви, мастер-самоучка просидел над ним полтора года и израсходовал почти 26 тысяч спичек.

На вопрос, какой смысл он видит в своих произведениях, Сергей сказал: «Это красота, создавая которую, ты отдыхаешь душой. Здесь много нужно терпения и усидчивости, но все это служит хорошим лекарством от повседневной суеты».