• Главная
  • Новости
  • Вход в Киево-Печерскую Лавру подешевел с пятидесяти до трех гривен...

Вход в Киево-Печерскую Лавру подешевел с пятидесяти до трех гривен

10.08.2012, 17:20
Премьер поручил дирекции в срочном порядке рассмотреть вопрос о значительном снижении цены на входные билеты.

С 8 августа 2012 года цена на входной билет на территорию Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника снижена с 50-ти до трех гривен.

В сообщении пресс-службы украинского правительства говорится, что снижение цены на вход в Лавру произошло "благодаря личному вмешательству премьер-министра Николая Азарова, которого возмутила ценовая политика, проводимая дирекцией Киево-Печерского заповедника".

Премьер поручил дирекции в срочном порядке рассмотреть вопрос о значительном снижении цены на входные билеты.

По мнению Азарова, Киево-Печерский заповедник является историческим памятником общенационального значения, а не "экскурсионным бюро", откровенно зарабатывающем на верующих и туристах".

Глава правительства особо отметил, что ситуация в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике должна находиться под особым контролем, поскольку, по его словам, "не совсем понятно, на что и как расходуются бюджетные средства".

Более того, подчеркнул Азаров, ситуация, которая сложилась с руководством заповедника, выходит "за рамки разумного".

В связи с этим премьер поручил министру культуры Михаилу Кулиняку в десятидневный срок предоставить план действий по нормализации ситуации в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, особо подчеркнув персональную ответственность министра за состояние дел на этом объекте культурного наследия страны.

Как сообщалось, вход в Лавру в апреле подорожал вдвое.