• Главная
  • Новости
  • В Лавре скандал: Владу Литовченко-Прокаеву обвиняют в издевательствах над подчиненными...

В Лавре скандал: Владу Литовченко-Прокаеву обвиняют в издевательствах над подчиненными

31.07.2012, 13:58
В Лавре скандал: Владу Литовченко-Прокаеву обвиняют в издевательствах над подчиненными - фото 1
Сотрудники Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратились к министру культуры с открытым письмом, в котором просят уволить заместителей руководителя заповедника.

Lavra_w.jpgСотрудники Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратились к министру культуры с открытым письмом, в котором просят уволить заместителей руководителя заповедника.

Причиной этого является нежелание коллектива заповедника дальше "терпеть издевательства" заместителя гендиректора по экскурсионной работе Светланы Зоринец и бывшей модели, а ныне заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Влады Прокаевой.

"Через чужих вооруженных людей, которые якобы охраняют последнюю (Владу Прокаеву), сотрудники и гости заповедника боятся ходить по территории", - написали работники заповедника в письме Кулиняку.

Как рассказала в комментарии "Украинской правде. Жизнь" пресс-секретарь заповедника Марина Сытник, прямая подчиненная Влады Прокаевой угрожала сотрудникам физической расправой.

"Начальник службы международной деятельности Екатерина Егорова вместе с Владой Прокаевой всячески издеваются над своими сотрудниками. Они уже принесли служебные записки", – сказала Марина Сытник.

На уточняющий вопрос, как именно они издеваются, Сытник рассказала: "Они угрожают, например, побить битой. Екатерина Егорова, прямая подчиненная Прокаевой, угрожала своей подчиненной побить ее битой. За что-то, за то, что она тупая, и она ее не понимает ".

"Подобное поведение во время общения с сотрудниками уже стало нормой", - подытожила Сытник.

По ее словам, сегодня в заповедник приезжал министр культуры Михаил Кулиняк.

"Он пообщался с Викторией Николаевной (Лисничей, генеральным директором заповедника) и сотрудниками и дал поручение в течение двух недель разобраться в ситуации, разработать новую штатную структуру и отменить все приказы о назначении заместителей", – сказала пресс-секретарь.

"Есть какие-то юридические нюансы, я точно не знаю какие, но Виктория Лисничая просит всех написать заявления по собственному желанию. Влада Прокаева сейчас стоит в кабинете генерального директора и пытается доказать, что она никому не заносила деньги за то, чтобы ее назначили, и отказывается писать заявление ", – добавила Сытник.

По ее словам, согласилась написать заявление об увольнении первый заместитель генерального директора Лилия Стиренко. Сотрудники требуют также освобождения еще одного первого заместителя Валерия Панченко. В открытом письме его обвиняют в незаконной торговле аудиогидами.

Как известно, с января этого года гендиректором Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника является Виктория Лисничая, которая с сентября 2010-го по октябрь 2011 года работала заместителем министра культуры.

Лисничая известна тем, что называла писателя Олеся Гончара поэтом.