• Главная
  • Новости
  • Киево-Печерский заповедник получил европейский музейный сертификат...

Киево-Печерский заповедник получил европейский музейный сертификат

13.06.2012, 10:07
Киево-Печерский заповедник получил европейский музейный сертификат - фото 1

Европейская экономическая палата торговли, коммерции и промышленности в Украине завершила процесс сертификации по европейскому музейному стандарту одного из достопримечательных памятников Украины, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Києво-Печерський_заповідник.jpgЕвропейская экономическая палата торговли, коммерции и промышленности в Украине завершила процесс сертификации по европейскому музейному стандарту одного из достопримечательных памятников Украины, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Поэтому отныне ему присвоен сертификат "Европейский музейный стандарт со знаком качества музея".

Об этом сообщил министр культуры Украины Михаил Кулиняк во время торжеств во вторник, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Ныне ни одно культурно-художественное учреждение Украины еще не получило сертификат соответствия европейскому музейному стандарту. Киево-Печерский заповедник стал первой ласточкой среди заповедников музейных учреждений нашего государства", - сказал министр. Он также выразил благодарность руководству заповедника за высокий профессионализм и фундаментальную работу по развитию и сохранению исторического наследия страны.

По словам генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктории Лесничей, ее главным желанием было приведение заповедника в когорту лучших в Европе. Поэтому теперь в нем будет разработано новое меню европейского стандарта, внедрены электронные билеты, а также аудиогиды. Однако Лесничая заверила, что это не повлияет на стоимость билетов, и их цена останется неизменной.

"Эксперты подтвердили, что мы двигаемся в правильном направлении. Нам предоставлены также рекомендации по устранению некоторых недостатков, но я искренне рада, что мое видение развития заповедника совпадает с видением европейских экспертов", - подчеркнула гендиректор заповедника. Она также заметила, что из госбюджета не было израсходовано денег на сертификацию, поскольку все расходы взяла на себя ЕЭПТКП.

Справка. Европейский музейный стандарт качества выдается музейным учреждениям, которые соответствуют общей концепции музея и установленным Европейской экономической палатой торговли, коммерции и промышленности стандартам и критериям, предоставляют качественные музейные услуги, имеют профессиональный опыт и возможности предоставления специальных консультативных услуг. Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник в феврале подал заявку в центральный офис палаты и первым среди украинских музейных учреждений получил европейский сертификат.