• Главная
  • Новости
  • Для днепропетровского храма изготовят копию копья Судьбы и крупнейшие в Украине четки...

Для днепропетровского храма изготовят копию копья Судьбы и крупнейшие в Украине четки

04.04.2012, 10:57
Для днепропетровского храма изготовят копию копья Судьбы и крупнейшие в Украине четки - фото 1
В скором времени в Днепропетровске в храмовом комплексе «Иверской» иконы Божьей Матери УПЦ (МП) появится одна из крупнейших реликвий христианства - копия копья Лонгина и крупнейшие в Украине четки.

РеліквіїВ скором времени в Днепропетровске в храмовом комплексе «Иверской» иконы Божьей Матери УПЦ (МП) появится одна из крупнейших реликвий христианства - копия копья Лонгина и крупнейшие в Украине четки.

Об этом во время пресс-конференции рассказал настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа. Как сообщил священник, копия копья Судьбы, которым римский воин пронзил Тело распятого Христа, изготавливается для храма в рамках проекта «Духовное возрождение».

«Копье Судьбы еще называют копьем Лонгина или Святого Маврикия. Это пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Всего в мире существуют 3 копья, и доподлинно не известно, какое из них настоящее, и сохранилось ли вообще такое», - цитирует слова о. Николая официальный сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП).

По словам священнослужителя, самым ценным считается Венское копье. Именно его точная историческая копия к августу появится в Днепропетровске.

«Реликвия будет изготовлена из русского булата известными оружейными мастерами из города Златоуста (Россия)», - сказал он.

Инициатор проекта также отметил, что в Днепропетровске изготавливают семиметровые четки из оникса.

«В малом храме «Золотые врата» нашего храмового комплекса уже есть иконостас из оникса, на котором стоит икона Божьей Матери «Иверская». Уже через неделю мы планируем украсить ее семиметровыми четками из оникса – самыми большими в Украине. В этих четках будет 100 бусинок, разделенных 10 камешками. Также одной из составляющих четок является крест, в котором будут размещены камешки из всех святых мест, где мне удалось побывать. Цель проекта – это напоминание о духовных ценностях», - подчеркнул настоятель.