• Главная
  • Новости
  • Музейная общественность осудила законопроект о передаче УПЦ главных лавр Украины и просит Президента наложить вето в случае его принятия...

Музейная общественность осудила законопроект о передаче УПЦ главных лавр Украины и просит Президента наложить вето в случае его принятия

23.03.2012, 12:05
Музейная общественность осудила законопроект о передаче УПЦ главных лавр Украины и просит Президента наложить вето в случае его принятия - фото 1
Дискуссионный законопроект № 9690 11 января 2012 в Верховной Раде Украины зарегистрировала группа народных депутатов Украины (Деркач А.Л., Горбаль В.М., Шенцев Д.А., Гриневецкий С.Р., Голуб А.В., Рыбаков И.О.)

Pres_tablutsya.jpgПредставители профессионального музейного и памятникоохранительного сообщества Украины написали письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором его просят публично выступить против принятия законопроекта № 9690, предусматривающего передачу объектов культурного наследия (в частности, Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры) из государственной собственности в собственность религиозной организации – Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Дискуссионный законопроект № 9690 11 января 2012 в Верховной Раде Украины зарегистрировала группа народных депутатов Украины (Деркач А.Л., Горбаль В.М., Шенцев Д.А., Гриневецкий С.Р., Голуб А.В., Рыбаков И.О.)

В случае принятия депутатами Верховной Рады Украины этого законопроекта авторы письма просят Президента реализовать право вето. В противном случае, как отмечают эксперты, это «приведет к безвозвратной потере уникальных историко-архитектурных комплексов мирового значения, к обострению общественного и межконфессионального противостояния, негативно скажется на имидже Украины и несет риски углубления раскола общества, увеличение социальной и политической напряженности».

Авторы письма также отмечают, что риск принятия такого законопроекта несет реальную опасность памятникам истории и культуры общенационального и мирового уровня, ряду ведущих музеев Украины и их уникальным коллекциям, насчитывающих более 500 тысяч предметов.

«По нашему глубокому убеждению историко-архитектурные комплексы такого уровня как Киево-Печерская и Почаевская лавры должны находиться в государственной собственности, что подтверждается мировым опытом и международной практикой. Мы убеждены, что только государство способно в полной мере в соответствии с требованиями и стандартами международного законодательства, гарантировать их сохранение и охрану», – говорится в письме.

Его подписали: Президент Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и выдающихся мест Николай Яковина; Первый заместитель председателя Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко; Глава Украинского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) Анатолий Мельник; Председатель Всеукраинской ассоциации Сергей Кролевец; Председатель Правления Украинского центра развития музейного дела Владислав Пиоро.

Украинский центр развития музейного дела призывает присоединиться к протесту против передачи памятников культуры Церкви. Для этого в сети Facebook создана страница «Протест против передачи объектов культурного наследия Церкви».