• Главная
  • Новости
  • В Киево-Печерской лавре Никита Михалков снимает фильм о Петра Столыпина...

В Киево-Печерской лавре Никита Михалков снимает фильм о Петра Столыпина

16.03.2012, 14:17
В Киево-Печерской лавре Никита Михалков снимает фильм о Петра Столыпина - фото 1

Российский режиссер Никита Михалков во главе съемочной группы телекомпании "BCBG Production" прибыл в Киево-Печерскую лавру, чтобы по заказу телеканала "Россия 1" начать съемку исторического документального фильма о государственном деятеле Российской империи Петре Столыпине, сообщили "Религии в Украине" сотрудники Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

kinoРоссийский режиссер Никита Михалков во главе съемочной группы телекомпании "BCBG Production" прибыл в Киево-Печерскую лавру, чтобы по заказу телеканала "Россия 1" начать съемку исторического документального фильма о государственном деятеле Российской империи Петре Столыпине, сообщили "Религии в Украине" сотрудники Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Съемки фильма проходят в рамках проекта, посвященного проведению года истории России и 150-летию со дня рождения реформатора, похороненного на территории Киево-Печерской лавры возле Трапезного храма.

Съемки части фильма, в котором Никита Михалков выступает как руководитель и ведущий, пройдут на территории Киево-Печерской лавры, на фоне ее достопримечательностей, у могилы Петра Столыпина и в интерьере выставки, посвященной его памяти (корпус № 4 заповедника ).

В прошлом году в Киеве открыли мемориальную доску "русскому, украинскому и имперскому политику" Петру Столыпину

В 2010 году увидела свет книга Дмитрия Табачника и Виктора Воронина «Убийство Столыпина».

Справка: Петр Аркадьевич Столыпин (2 апреля 1862, Дрезден, Саксония - 5 сентября 1911, Киев) - государственный деятель Российской империи, министр внутренних дел, премьер-министр. В русской истории начала XX века известный в первую очередь как реформатор и государственный деятель. В истории Украины известен также как чиновник, который включил в составленный им перечень «инородцев» украинцев, которых предлагал ограничивать в правах. В 1911 г. П.Столыпин заявил, что "исторической задачей российской государственности является борьба с движением, в нынешнем времени названным украинским, что содержит в себе возрождение старой Украины и устройство малороссийской Украины на автономных национально-территориальных основах". Во время покушения, совершенного в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней скончался.