• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) не способна должным содержать памятники архитектуры, - эксперт...

УПЦ (МП) не способна должным содержать памятники архитектуры, - эксперт

30.01.2012, 13:07
УПЦ (МП) не способна должным содержать памятники архитектуры, - эксперт - фото 1
Ни одна украинская Церковь ныне не сможет должным образом содержать историко-культультурные достопримечательности.

exklusiv.gifВладислав ПиороНи одна украинская Церковь ныне не сможет должным образом содержать историко-культультурные достопримечательности. Особенно это касается Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Такое утверждение высказал на веб-конференции в РИСУ Владислав Пиоро, председатель правления ОО "Украинский центр развития музейного дела», комментируя недавние увольнения руководителей заповедников - Софии Киевской и Киево-Печерского и возможности вероятной передачи этих сакральных сооружений в использование УПЦ (МП).

«Абсолютно согласен, что сегодня ни одна из украинских религиозных конфессий, к сожалению, еще не способна в полной мере нести бремя ответственности за содержание историко-культурных, архитектурных памятников. Особенно это касается УПЦ (МП). На все их заявления, вполне красноречивы примеры их деятельности, которые свидетельствуют об обратном», - сказал эксперт.

Владислав Пиоро отметил, что в содержании памятников архитектуры священнослужители УПЦ (МП) руководствуются совсем другими критериями чем люди, отвечающие за сохранность исторического наследия. По его словам, как «хорошие хозяйственники» они заинтересованы не в сохранении оригинальных, аутентичных памятников, а «в наведении порядка (в своем же понимании), построении новых корпусов и т.д.».

«В действительности они могут вполне искренне обещать, что будут содержать памятники. Но делать это будут так, как сами понимают: если надо - перестроят (как это было, например в 2007 г. с Западными въездными воротами в Киево-Печерской лавре, которые были памятником архитектуры), исторические росписи заменят новыми, более «красивыми» и т.д.», - заявил он.

«После стольких исторических событий, имевших место в течение последнего столетия, передача памятников Киево-Печерского заповедника УПЦ (МП), на мой взгляд, менее всего может позиционироваться как «восстановление исторической справедливости», - отметил Владислав Пиоро, председатель правления ОО "Украинский центр развития музейного дела».