В Украине начинается Неделя Софии Киевской

21.09.2011, 10:14
В Украине начинается Неделя Софии Киевской - фото 1
Неделя Софии Киевской в ​​ознаменование ее 1000-летия начинается 21 сентября в Украине. Об этом сообщила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

София КиевскаяНеделя Софии Киевской в ​​ознаменование ее 1000-летия начинается 21 сентября в Украине. Об этом сообщила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская на пресс-конференции в Киеве 19 сентября.

"Нам приятно, что признали нашу научную концепцию относительно датировки Софии. Мы долго и тяжело к ней шли", - отметила она.

По словам Н. Куковальской, мероприятия начинаются сегодня, 21 сентября. В этот день, в частности, состоятся: презентация фильма "София Киевская: первое тысячелетие", снятого студией "Глас"; открытие выставки "Достопримечательности украинского искусства XV-XIX вв." из фондов Киево-Печерского заповедника, причем многие экспонаты выставки - с Софиевской ризницы, некоторые из них будут выставляться впервые; открытие после реставрации памятника XVIII ст. - врат Заборовского и проекта "Ангелы Софии Киевской", а также высадка фруктовых деревьев для будущего Митрополичьего сада.

На следующий день будет открыто памятную доску в честь 1000-летия, представлена памятная монета, выпущенная Национальным банком Украины, и авторский выставочный проект народного художника Украины Мирослава Отковича "Софии Киевской - 1000 лет".

24 сентября на Софийской площади пройдут торжества с участием Президента Украины. В празднике будут задействованы хоры разных конфессий.

Как говорилось на пресс-конференции, в сентябре в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была открыта фотовыставка "София Киевская. Вехи истории". Информационные материалы на различных языках мира, подготовленные учеными заповедника, вместе с фотовыставкой при содействии Министерства иностранных дел передано в 37 зарубежных дипломатических учреждений Украины. "Это те дипломатические учреждения, которые обратились непосредственно с просьбой предоставить информационные материалы, так как в странах, представленных этими посольствами, чрезвычайно большой интерес к Софии не только специалистов, ученых, но и рядовых граждан. Это - серьезный знак об отношении мирового сообщества к сегодняшнему событию", - отметил заместитель Министра культуры Тимофей Кохан.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Укринформ, события по празднованию тысячелетия Софии Киевской не ограничатся Неделей, они продлятся до конца года. В частности, работники заповедника и Минкультуры планируют на конец 2011-го выпуск аудиовизуального проекта под названием "Украинская икона. Опыт тысячелетия", основой которого будут фрески Софии Киевской. "В проекте будут представлены более 700 икон и фресок. Статьи проекта - на украинском, английском, французском, немецком и русском языках. Будет использована музыка Веделя, Бортнянского и Березовского", - уточнил Т. Кохан.