• Главная
  • Новости
  • Бывший костел иезуитов во Львове освободят от 2 миллионов книг еще в этом году...

Бывший костел иезуитов во Львове освободят от 2 миллионов книг еще в этом году

20.09.2011, 17:14
Книги из церкви Петра и Павла (бывшего костела иезуитов) во Львове перевезут в новое помещение - на территории военной части на ул. Авиационной, 1 - еще в этом году. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Книги из церкви Петра и Павла (бывшего костела иезуитов) во Львове перевезут в новое помещение - на территории военной части на ул. Авиационной, 1 - еще в этом году. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил мэр Львова Андрей Садовый, передает ZAXID.NET в пресс-службе Львовского городского совета.

«Вчера мы имели выездное совещание на ул. Авиационной. Речь шла о помещении, которое предлагается для отселения книгохранилища из церкви Петра и Павла. Скоро будет постановление Кабинета министров, которое это помещение от Министерства обороны передает на баланс библиотеки Стефаника. Этот вопрос я проговорил с первым вице-премьер министром Андреем Клюевым, - отметил Андрей Садовый. - Помимо того, в помещении надо сделать большой объем работ. Часть работ берут на себя военные, часть будут делать благотворители, которые работают совместно с Церковью. Большую часть работ будут проводить за средства городского и областного советов. Это средства по сигнализации внутри помещения. Расходы область и город распределяют равномерно - 50% на 50%. Цель одна - сделать возможной перевозку книг из церкви».

Вчера, 19 сентября, состоялось совещание, в котором приняли участие представители власти Львова и области, а также представители УГКЦ и военнослужащие. На совещании была достигнута договоренность привести в надлежащее состояние помещения на ул. Авиационной, 1, и перенести книги, которые хранятся в церкви в это помещение.

На совещании была достигнута договоренность, что город будет софинансировать вместе с областным советом внутренний ремонт помещения, установку сигнализации и замену и наладку электрических сетей.

Перевезти книги из бывшего Иезуитского костела до нового книгохранилища планируют до конца 2011 года.