• Главная
  • Новости
  • В Крыму возродят один из первых храмов апостола Андрея Первозванного...

В Крыму возродят один из первых храмов апостола Андрея Первозванного

27.08.2011, 13:25
В Крыму возродят один из первых храмов апостола Андрея Первозванного - фото 1
Общественная организация «Гостеприимный хозяин Крыма» начинает реализацию проекта «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму».

Храм-Андрія-Первозванного-в-Криму.gifПо благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при активной поддержке Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия общественная организация «Гостеприимный хозяин Крыма» начинает реализацию проекта «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму».

Как сообщает «Православие в Украине», его цель – создание интегрированной в мировое сообщество инфраструктуры паломничества Южной Украины, благодаря изучению апостольского пути святого апостола Андрея Первозванного по территории современного Крымского полуострова и его восстановлению по побережью и горной местности от Керчи до Севастополя.

В 2011 году планируется возродить один из первых храмов в честь святого апостола Андрея Первозванного (с. Генеральское, Алуштинский район) – Храмовый комплекс  в честь святого апостола Андрея Первозванного в монастыре апостола и евангелиста Луки в с. Лаки и Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного в г. Симферополе.

Первым построенным храмом в рамках проекта «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму» станет храмовый комплекс святого апостола Андрея Первозванного, который будет возведен в монастыре апостола и евангелиста Луки в греческом селе Лаки. Архитекторский проект, автором которого является Владимир Филиппов, выполнен в греческом стиле. Храмовый комплекс будет включать в себя храм высотой 12 метров, три мастерские, совмещенные с кельями (иконописная, столярная, швейная) и кельей для священника.

25 мая 2011 года состоялась I Крымская республиканская научно-практическая конференция «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму». На ней было принято решение осуществить маркировку маршрута (установка памятных знаков, памятников, часовен, храмов, соборов, музейных комплексов) и создать инфраструктуру для религиозного паломничества в зоне апостольского путешествия апостола Андрея Первозванного по территории Крымского полуострова. Принятые решения конференции поддержали Кабинет министров Украины и Совет министров АР Крым.