В Одессе откроют памятник погибшим за веру христианам

25.08.2011, 13:50
В Одессе откроют памятник погибшим за веру христианам - фото 1

11 сентября в Одессе состоится открытие памятника «Героям веры» - христианам, погибшим за веру в XX веке, в годы советских репрессий. Открытие памятника приурочено к 90-летию воронаевского пробуждения и 20-летию независимости Украины. Во время торжественного открытия памятника состоится межконфессиональный молебен.

Памятник героям веры11 сентября в Одессе состоится открытие памятника «Героям веры» - христианам, погибшим за веру в XX веке, в годы советских репрессий. Открытие памятника приурочено к 90-летию воронаевского пробуждения и 20-летию независимости Украины.

Памятник выполнен в форме скалы высотой 2,5 м., в центре которой высечен бюст Ивана Воронаева, основателя одного из самых многочисленных протестантских движений в Украине и странах СССР. В руках Воронаев держит Библию, которая символизирует фундаментальное библейское основание учения христиан веры евангельской.

На лицевой стороне памятника выбиты слова из Библии, послания к Евреям: «Вспоминайте наставников ваших», и ниже: «Героям веры, братьям и сёстрам во Христе».

С тыльной стороны памятника высечены слова: «Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены», записанные в одной из пророческих книг Ветхого Завета.

Вес памятника составляет 6 тонн, он был изготовлен в г. Киеве и будет установлен в сквере имени Георгия Гамова г.Одессы, у главного входа в Центральную церковь христиан евангельской веры.

Установка фундамента памятника началась накануне Дня независимости Украины.

"Символично, что 20 летие государственной независимости одесситы отмечают открытием памятника репрессированным в советские времена христианам – отметил епископ Петр Сердиченко, председатель Духовного Центра "Пробуждение" ХЕВ. – Полностью ощутить преимущества независимости Украины может только тот, кто жил в этой стране при коммунистическом режиме. В годы СССР установка памятника "Братьям и сёстрам, погибшим за веру" была бы невозможной. Сегодня, спустя 20 лет независимости мы хотим восстановить справедливость, вспоминая тысячи наших братьев и сестёр множества христианских конфессий, погибших в ссылках и замученных в лагерях. Благодарю Бога за сегодняшнюю свободу вероисповедания, за время благоприятное".

Инициаторами возведения памятника погибшим за веру христианам выступило объединение Церквей Христиан евангельской веры города Одессы, основанное в начале прошлого века Иваном Воронаевым. Открытие памятника состоится в рамках международной конференции «Пробуждение», которая в эти дни будет проходить в Одессе. Во время торжественного открытия памятника состоится межконфессиональный молебен.

«Личность Ивана Воронаева символична для евангельских христиан и является отображением целой эпохи сподвижников евангельской веры, начала труда и мужественной кончины за Слово Божие в ссылках и лагерях», – говорит епископ Петр Сердиченко.

По его словам, задача монумента – напоминать ныне живущим христианам о той цене, которую заплатили поколения наших отцов, гонимых за веру в советские времена.

«Также мы хотим напомнить молодому поколению историю великого духовного пробуждения, которое пришло в бывший Советский Союз через выдающегося миссионера Ивана Ефимовича Воронаева, который стал основателем евангельского пробуждение в начале прошлого столетия в Украине. Священное Писание призывает нас помнить наших наставников, которые проповедовали нам Cлово Божье, чтобы мы, взирая на кончину их жизни, подражали их вере и следовали их дорогой», - подчеркнул Петр Сердиченко.

Справка:

Воронаев1920.jpgИван Воронаев – проповедник, миссионер, основатель пятидесятнического движения в странах бывшего СССР. В 1920 году вместе с семьей Воронаев поселился в Одессе. 12 ноября 1921 года в Сабанском переулке он открыл первую пятидесятническую церковь. Через несколько лет был образован Союз Христиан Евангельской Веры (ХЕВ), председателем которого стал Иван Воронаев. К 1926 году пятидесятнические общины появились почти во всех областях Украины, а также в центральных районах России, на Урале, Кавказе и в Сибири.

В 1930 году Иван Воронаев и его единомышленники были арестованы и сосланы в Сибирь. До сих пор нет достоверной информации о последних годах его жизни и смерти. По одной из основных версий, он отстал от колонны заключенных по дороге с работы в концлагерь из-за сильной усталости. Конвоиры, не желая тратить время, спустили на него сторожевых собак. Он был искусан так, что через несколько часов умер.

Сегодня в Украине насчитывается несколько сот тысяч последователей Ивана Воронаева, христиан-пятидесятников действует несколько пятидесятнических союзов. Большая славянская диаспора ХЕВ проживает в США, Канаде и европейских странах.