• Главная
  • Новости
  • Российский коллекционер вернул Украине икону XVI века, похищенную во Львове...

Российский коллекционер вернул Украине икону XVI века, похищенную во Львове

13.07.2011, 09:14
Российский коллекционер вернул Украине икону XVI века, похищенную во Львове - фото 1
Российский коллекционер передал Украине икону «Покрова Борогодицы» XVI века, похищенную из Львовского музея украинского искусства.

Викрадена іконаРоссийский коллекционер передал Украине икону «Покрова Борогодицы» XVI века, похищенную из Львовского музея украинского искусства.

Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, благородными намерениями российского коллекционера и мецената, владельца иконы, Игоря Возякова и при содействии Министерства культуры Украины и Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины в Украине возвращена святыня – икона «Покрова Богородицы» XVI века.

И.Возяков выразил желание передать икону в дар Украине, отметили в пресс-службе Гостаможслужбы.

Также отметили, что работники Киевской областной таможни в пункте пропуска «Борисполь» завершили таможенные процедуры по ввозу бесценного сокровища на таможенную территорию нашего государства в кратчайший срок, тем самым облегчив ее возвращение домой, ведь известно, что почти три десятилетия назад эта и многие другие иконы были похищены из фондов Львовского музея украинского искусства (ныне – Национальный музей во Львове имени Андрея Шептицкого).

Как заметили в пресс-службе, в одном из интервью основатель музея «Дом иконы» в Москве И.Возяков сказал: «Я точно знаю, что не человек приходит к иконе, а икона к человеку, к тому же всегда с какой-то задачей. Случайных людей, которые занимаются их коллекционированием, тоже нет. Обычно, это хранители, которые несут ответственность за то, что попало к ним в руки».