На Львовщине пройдет международный фестиваль церковных хоров

25.05.2011, 12:38
На Львовщине пройдет международный фестиваль церковных хоров - фото 1
В курортном городе Трускавце на Львовщине пройдет фестиваль европейских хоров «Культура и духовность - богатство Европы». Кроме украинских хоров, участие в нем будут брать и представители Сербии, Польши, Беларуси. Начнется фестиваль 28 мая.

Фестиваль-хорів.jpgВ курортном городе Трускавце на Львовщине пройдет фестиваль европейских хоров «Культура и духовность - богатство Европы». Кроме украинских хоров, участие в нем будут брать и представители Сербии, Польши, Беларуси. Начнется фестиваль 28 мая, сообщает ЗИК со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Как рассказали организаторы, фестиваль состоится уже не впервые. Но в предыдущие годы он проходил в Польше в г. Крыница-Здруй, которое является курортным городком в Бескидах. На этот раз ректор Краковского землеведческого университета профессор Казимир Косиняк-Камыш, который является учредителем этого фестиваля, решил провести его в Украине.

Участниками нынешнего фестиваля будут хор УГКЦ «Киевское благочестие», хор УПЦ (МП) «Глас», ансамбль песни и танца УПЦ КП «Писанка», хор землеведческого университета в Кракове (Польша), камерная мужская капелла Сербской Православной Церкви «Серафим», хор Дрогобычского педагогического университета им. Ивана Франко «Боян», хор Дрогобычской греко-католической духовной семинарии блаженных Северина, Якима и Виталия «Оранта», хор «Бацькайшчина» Белорусской Греко-Католической Церкви.

«Как говорил Августин Блаженный, кто поет - тот молится дважды. Так и мы. Каждый из нас, участников этого фестиваля, в своих песнопениях будет прославлять Бога. И делать это вместе», - рассказал представитель Львовского архидиецезии РКЦ в Украине о. Александр Кусый.

«В Украине это уже не первый фестиваль подобного формата. С 2007 года во Львове проходит фестиваль «Мосты единения» в Органном зале. Однако на этот фестиваль в Трускавце съедутся иерархи Церквей, представленных на фестивале. Это хорошая перспектива диалога между Церквами», - считает дирижер архиерейского хора храма св. Георгия Победоносца УПЦ (МП) протодиакон Валерий Калинчук.

В воскресенье, 29 мая, фестиваль продолжится на подиуме у бювета в Трускавце. Кроме того, каждый из хоров примет участие в воскресных богослужениях в церквях своей епархии.