• Главная
  • Новости
  • На родине Пересопницкого Евангелия построят музей под открытым небом...

На родине Пересопницкого Евангелия построят музей под открытым небом

03.03.2011, 16:08
На родине Пересопницкого Евангелия построят музей под открытым небом - фото 1

Сегодня в селе Пересопница Ровенской области представили проект строительства историко-культурного комплекса к 450-летию Пересопницкого Евангелия. Это будет пантеон с читальным залом и гостевыми комнатами для археологов, рядом - музей под открытым небом "Княжий двор Х века", разборная сцена для фестивалей и сувенирная лавка.

Peresopnutsya_muzey.jpgСегодня в селе Пересопница Ровенской области представили проект строительства историко-культурного комплекса к 450-летию Пересопницкого Евангелия. Это будет пантеон с читальным залом и гостевыми комнатами для археологов, рядом - музей под открытым небом "Княжий двор Х века", разборная сцена для фестивалей и сувенирная лавочка. Об этом сообщает gazeta.ua.

Обсудить свои планы с жителями приехал губернатор Василий Берташ. Привез с собой архитектора и двух заместителей.

"Я возлагаю на этот проект большие надежды. Это место - родина Пересопницкого Евангелия, на котором дают клятву президенты. Пусть здесь будет достойный туристический маршрут", - объясняет слушателям глава облгосадминистрации.

Кроме музея с инфраструктурой, в селе будет и постоянная археологическая экспедиция. Ученые хотят раскапывать останки монастыря, в котором было написано Пересопницкое Евангелие.

Расположат мемориал в центре села. К нему и реконструированной княжеской усадьбе должны подвести пешеходные дорожки. Позаботятся и об освещении улиц и асфальте.

"А поедут туристы - будут в селе и работа, и деньги, - убеждает Василий Берташ - Вы им будете пирожки печь и продавать".

Пересопницу называют депрессивным селом. В нем всего 83 двора, большинство жителей - пенсионного возраста. Разбитая дорога выложена польской брусчаткой. Здесь нет своего сельсовета, школы и действует всего один магазин. В областной центр отсюда - 25 км.

"Музей это хорошо, но вы еще нам дорогу сделайте и газ дайте, – просит бывшая учительница Антонина Нагорная – Газопровод обещают уже несколько лет, а до сих пор топим печки. За зиму в каждом доме сжигают по два грузовика дров ... А дорога такая разбитая , что сюда и автобусы мало ездят - перевозчики жалеют машины. По субботам-воскресеньям вообще ничем в город добраться ".

Сельский священник отец Петр пользуется случаем и просит чиновников отремонтировать старинную церковь XVIII века.

Губернатор обещает, что выслушает все предложения крестьян. Музейный комплекс должны построить до августа, но точного графика работ еще нет.

По приблизительным подсчетам, на мемориал и дорогу нужно не менее 50 миллионов гривен. 10 млн из этой суммы Берташ планирует выпросить у правительства – рассчитывает на государственную субвенцию.

"Остальные средства на реализацию проекта дадим из бюджета развития. Будем привлекать и меценатов-бизнесменов", – отметил Василий Берташ.

450-летия Пересопницкого Евангелия будут отмечать 29 августа. По этому случаю на Ровенщину пригласили президентов славянских православных стран: Украины, России, Беларуси, Словакии и Болгарии.