• Главная
  • Темы
  • Заповедник "София Киевская" хотят передать Минкультуры...

Заповедник "София Киевская" хотят передать Минкультуры

05.02.2011, 13:12
Заповедник "София Киевская" хотят передать Минкультуры - фото 1
Согласно проекту Указа Президента, заповедник «София Киевская» должен перейти под управление Министерства культуры. Пока не подписанный Президентом Указ предполагает передачу Минкульту 14-ти национальных и государственных заповедников.

Софія_Київська.jpgСогласно проекту Указа Президента, имеющимся в распоряжении "Главреда", заповедник «София Киевская» должен перейти под управление Министерства культуры. Пока не подписанный Президентом Указ предполагает передачу Минкульту 14-ти национальных и государственных заповедников.

«Речь идет о передаче в управление Министерства культуры всех заповедников, которыми управлял Минрегионбуд. Дело в том, что вся сфера охраны культурного наследия должна быть сосредоточена в одном ведомстве. Именно такую практику применяют за рубежом. Не принципиально, какое именно это будет министерство, но во всем мире это именно Минкульт», – говорит Елена Сердюк, НДИ памятникоохранных исследований.

Документ о передаче Софии Киевской Минкульту

Впрочем, представителей общественных организаций, защищающих буферную зону Софии Киевской от застроек, такая перспектива только пугает. «Сейчас в охранной зоне вокруг Софии есть 30 землеотводов под строительство. И на каждый у них есть согласование Минкульта. Можем ли мы доверять такому ведомству Софию? Мы боимся, что тогда вся буферная зона будет застроена «хайяттами», – объясняет Марина Соколова, адвокат, выступающая в судах против строительств в охранной зоне Софии. По ее словам, Министерство вообще не расценивает охранную зону как земли историко-культурного назначения.