Умерла всемирно известная украинская поэтесса Вера Кушнир

15.01.2011, 12:37
Умерла всемирно известная украинская поэтесса Вера Кушнир - фото 1
Выдающаяся христианская поэтесса Вера Кушнир скончалась в пятницу 14 января в городе Санта Барбара, штат Калифорния.

Вера_Кушнир.jpgВыдающаяся христианская поэтесса Вера Кушнир скончалась в пятницу 15 января в городе Санта Барбара, штат Калифорния. Об этом со ссылкой на близких поэтессы сообщил портал MirVam.org.

«Это тот случай, когда можно сказать, что ее смерть благословенна. Для меня лично Вера Кушнир – легенда, герой и объект наследования. Как поэт, я вырос на ее поэзии, как христианин – на ее точных, как стрелы, мыслях и поэтических образах. Она прожила долгую и ненапрасную жизнь. Но в ее творчестве будет жить еще дольше. В душах верующих старшего поколения она оставила прекрасный образ неутомимой труженицы, певца Божьей милости и любви», – пишет Юрий Вавринюк, поэт и журналист, главный редактор журнала «Благовестник».

Биографическая справка:

Христианский поэт и прозаик, переводчик и публицист, автор нескольких сборников духовной поэзии и детских рассказов, Вера Сергеевна Кушнир родилась в г. Донецке (тогда – Сталино) в сентябре 1926 г. Она была третьим ребенком в семье Сергея Сергеевича Абрамовича (Абрамова) и Евгении Львовны Розенберг, и внучкой пастора и миссионера Леона Лазаревича Розенберга, основателя протестантской миссии "Вефиль", трудившегося с 1900 по 1922 гг. среди евреев Одессы.

В конце Второй мировой войны ее семья оказалась на Западе, где, в 1946 году, Вера вышла замуж за Евстахия Кушнира.

Немного позднее, в конце 40-х годов, вместе с мужем переехала в США. В этой стране она стала принимать активное участие в евангельском радиовещании на русском языке (1959г.), а двадцать один год спустя (с 1980) вошла в директорат миссии "Вефиль" в США и после 1994 г. в течении некоторого времени была ее директором.

Член редакционной коллегии газеты «Наши Дни», издаваемой Тихоокеанским объединением славянских евангельских христиан-баптистов (Сакраменто, Калифорния, США). Издала несколько сборников духовной поэзии, рассказы для детей. Проживала в г. Санта-Барбара (шт. Калифорния, США).

Многие из стихов Веры Кушнир положены на музыку. Строки из ее стихотворений становятся эпиграфами к научным работам по богословию, христианской этике, миссиологии. Ее цитируют, заучивают на память, и просто знают и любят.

Невидимые руки

Через всю жизнь, из года в год,
В тоске, в нужде, в разлуке,
Нас всех ведут, ведут вперед
Невидимые руки.

И нас держали в первый миг
После рожденья муки,
Руками матерей земных
Невидимые руки.

Они заботились о нас,
Несли, вели, держали,
Мы их присутствие не раз
Реально ощущали.

Они ласкали нас порой,
Порою бичевали,
Вели с врагом в неравный бой,
Встречали, провожали...

И нам казалось иногда,
Что мы их потеряли.
О, как мы плакали тогда!
Как их найти желали!

Но в час, когда иссякнет путь,
Умолкнут речи, звуки,
Нас в Отчий Дом перенесут
Невидимые руки.

В объятья примет нас Отец
Для жизни без разлуки.
И там увидим, наконец,
Невидимые руки.
                Вера Кушнир.